российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Казахстан ограничил срок пребывания иностранцев, в том числе россиян

Власти Казахстана ввели новый порядок въезда и пребывания в стране иностранцев, включая и граждан Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входит и Россия.

Новые правила начнут действовать с 27 января. Согласно опубликованному накануне постановлению кабмина, гражданам стран – членов ЕАЭС можно находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Разрешенный срок пребывания в Казахстане заканчивается «для граждан государств – членов ЕАЭС – по истечении 90 календарных дней со дня пересечения границы Казахстана, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней», – говорится в документе.

Таким образом, новый порядок отменяет действовавший в Казахстане так называемый «визаран» (Visa Run), то есть пересечение государственной границы для продления срока легального пребывания на территории страны. Благодаря этому иностранцы, у которых подходил к концу срок пребывания в стране, могли выехать из республики и снова въехать, чтобы отсчет срока пребывания начался заново.

Действие постановления не будет распространяться на тех, кто приехал в Казахстан по визе или оформил разрешение на временное проживание на территории республики. Для них срок пребывания в республике ограничивается лишь сроком действия этих документов.

По данным миграционной службы МВД Казахстана, в минувшем году в страну въехало более 5,6 млн иностранцев, из них 2,9 млн – граждане России. В конце ноября министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила, что после объявления в России частичной мобилизации в республику въехало чуть более 400 тыс. россиян.

Астана, Наталья Петрова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки