российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глобальное потепление усугубит миграционный кризис в Европе Ученые уверены, что изменение климата ужесточает региональные конфликты

Глобальные изменения климата, вызванные антропогенными факторами могут стать одной из причин развития многочисленных конфликтов и экономических трудностей странах Африки и Ближнего Востока, которые подтолкнут местное население переселиться в Европу и другие уголки планеты. Такое заявление сделал директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета Владимир Катцов.

По его словам миграционный кризис и климат в известной мере взаимосвязаны. «Мы уже знаем, что изменения климата уже приводят к еще пока не заметным, но уже существующим региональным конфликтам, знаем, что перспективы для многих регионов Земли действительно угрожающие. Перспектива появления климатических мигрантов вполне реальна», – заявил Катцов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) в Москве, пишет РИА «Новости».

Ученый отметил, что причиной таких миграций и конфликтов могут стать всевозможные экстремальные погодные явления, например, наводнения или засухи, в результате которых жители пострадавших от них регионов потеряют доступ к жизненно необходимым благам и ресурсам. По мнению Катцова, одним из примеров может послужить Сирия, где в 2009 году конфликт вспыхнул по причине продолжительной засухи.

«Мы не можем говорить, что изменения климата напрямую вызвали тот или иной конфликт или породили массовую миграцию, но мы можем рассуждать о том, усугубил ли он их или нет. В нашем следующем оценочном докладе мы уделим особое внимание таким ситуациям, как война в Сирии и её возможная связь с климатом, и попытаемся понять, насколько сильно климат влияет на эти социоэкономические феномены», –подчеркнул глава Департамента по связям с прессой при IPCC Джонатан Линн (Jonathan Lynn).

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 22.09.15

Следует ли отменять Первое сентября?. Опрос на сайте NDNews. / Путин озадачил правительство и регионы скользящим Днем знаний. Первое сентября могут действительно отменить. / Экс-спикер Мосгордумы лишился степени доктора наук. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки