российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стало известно имя лауреата Нобелевской премии по экономике

Нобелевскую премию по экономике в этом году получил американский исследователь Ричард Талер за изучение поведенческих факторов, влияющих на расходы людей.

Нобелевская премия по экономике
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Талер специализируется на изучении рациональных аспектов поведения, в своих исследованиях он анализирует, каким образом люди принимают решение, на что потратить деньги. Кроме того, экономист исследует влияние общества на механизм потребления, а также самоконтроль.

Стоит отметить, что премия по экономике не входит в число наград, завещанных предпринимателем и изобретателем Альфредом Нобелем. Она была учреждена в его честь шведским Госбанком в 1968 году.

Ранее Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена трем ученым из США за открытие молекулярных механизмов, контролирующих суточные биоритмы.

Кроме того, лауреатами нобелевки по физике стали исследователи деформации пространства-времени.

Премию по химии получили трое разработчиков микроскопа, благодаря которому удалось визуализировать структуру биомолекул в высоком разрешении.

Награда по литературе досталась британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро, романы которого, по словам Шведской академии, раскрыли бездну «под нашей иллюзорной связью с миром».

Нобелевскую премию мира получила Международная кампания по запрещению ядерного оружия International Campaign to Abolish Nuclear Weapons (ICAN).

В этом году совет директоров Фонда Нобеля принял решение увеличить размер Нобелевской премии на 1 млн шведских крон – до 9 млн шведских крон (1,1 млн долларов США). Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря в день кончины Альфреда Нобеля (1833-1896).

Стокгольм, Зоя Осколкова

Стокгольм. Другие новости 09.10.17

Министр образования РФ заподозрила коррупцию на школьных олимпиадах. / «Состояние плохое, сильно отстаем от других стран»: президент РАН поставил диагноз российской науке. / «Очень страшно!»: черное кольцевое НЛО напугало жителей Красноярска. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках