российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые назвали неожиданную опасность глобального потепления

Американские геологи обнаружили, что в вечной мерзлоте скопились огромные запасы ртути. Если эта почва оттает, в окружающую среду попадет токсичное соединение, поражающее центральную нервную систему.

Статья исследователей Геологической службы США опубликована в Geophysical Research Letters. Специалисты изучили 13 образцов льда, взятых на Аляске на протяжении восьми лет. Кроме того, для анализа отобрали 11 тысяч проб тундровых почв по всему миру.

Выяснилось, что в вечной мерзлоте содержится примерно 793 миллиона килограммов ртути. Это в десять раз больше, чем было выброшено в окружающую среду в результате деятельности человека в течение 30 лет.

Таяние ледников и почвы приведет к освобождению метилртути – токсичного соединения, которое накапливается в организме животных и человека и становится причиной тяжелых заболеваний.

Нью-Йорк, Служба информации РИА «Новый День»

Нью-Йорк. Другие новости 05.02.18

Излучение мобильных телефонов вызвало смертельное заболевание у самцов крыс. / Плохая экология: последствия необратимы. Интервью с академиком РАН Михаилом Пальцевым (Часть 2). / В Гватемале обнаружили более 60 тысяч построек древних майя. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки