российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детали LEGO могут плавать в океане до 1300 лет

Пластмассовые детали конструктора LEGO могут тысячу лет плавать в Мировом океане. К такому выводу пришли британские ученые в ходе исследований найденного на берегу пластикового мусора.

Специалисты проанализировали состояние деталей LEGO, найденных на побережье Юго-Западной Англии в последние 10 лет. Результаты работы ученых университета Плимута опубликовал журнал Environmental Pollution.

Волонтеры собрали тысячи пластиковых предметов с берега. Исследователи измерили массу деталей конструктора, диаметр и высоту уцелевших шипов крепления, а также провели анализ и выяснили состав деталей, определив точный год выпуска.

Затем ученые сравнили найденные образцы с их неиспорченными аналогами, чтобы установить степень разрушения. В результате стало известно, что детали LEGO сохраняются в воде от 100 до 1300 лет в зависимости от размера предмета.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 16.03.20

Ситуация ухудшилась: мэр Москвы закрыл школы и запретил все массовые мероприятия. / Сага о глаголах. Спецпроект РИА Новый День «Язычник». / Ученые предупредили о жаре, от которой пострадает 1,2 млрд человек. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки