российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Египте откопали легендарные изумрудные рудники

Фото: Pixabay

Археологи обнаружили легендарные изумрудные копи в Египте. По словам ученых, процесс добычи драгоценных камней для египтян был сакральным.

Раскопки проходили в районе римско-византийского селения Монс Смарагдус. О том, что в регионе добывали изумруды, писали еще Плиний Старший и Клавдий Птолемей. В XIX веке рудники были открыты, однако непосредственно к раскопкам археологи приступили только три года назад.

К данному моменту обнаружены три здания и лишь одного из них непосредственно связано с поиском изумрудов. Вероятнее всего, в нем жили рабочие, а также был склад для инструментов и добытого сырья. Другое сооружение служило офисом администрации рудника и храмом, а третье имело культовое значение, поскольку здесь исследователи нашли различные религиозные предметы.

Археологам все-таки удалось найти и сами рудники. Так было обнаружено несколько локаций со следами берилла – одной из разновидностей изумрудов. Ученые считают, что копи относятся к периоду позднего Египта римского периода.

Каир, Зоя Осколкова

Каир. Другие новости 16.04.21

Ученые Китая и США скрестили человека и макаку. / Ученые смогли сфотографировать черную дыру «во всей красе». / В России случайно изобрели беспохмельную водку. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки