российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глобальное потепление заставило исчезнуть озеро в Антарктиде

Фото: Pixabay

Ученые раскрыли тайну внезапного исчезновения озера в Антарктиде. Вода просочилась через ледник. Об этом сообщается в статье, опубликованной журналом Geophysical Research Letters.

Ученые проанализировали спутниковые снимки ледника Эймери в Восточной Антарктиде. Летом на поверхности собиралась талая вода, образуя озеро. Однако зимой 2019 года водоем внезапно исчез.

«Мы считаем, что вода, накопившаяся в глубоком озере, проделала трещину в шельфовом леднике под озером и вытекла в океан. Этот процесс известен как гидроразрыв», – сообщил ведущий автор исследования Роланд Уорнер.

Специалисты считают, что вода смогла проломить ледник толщиной порядка около 1,5 км из-за повышения температуры воздуха в Антарктике. При этом ледяная поверхность на месте озера опустилась на 80 метров, а окружающий плавучий ледник, сбросив водную нагрузку, поднялся на 36 метров.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 25.06.21

В Челябинске девятиклассники одной из школ массово «завалили» экзамен по математике. / Российские ученые обнаружили древний неизвестный город. / К центру Солнечной системы приближается огромная комета. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки