российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Ученые нашли связь между глобальным потеплением и потреблением алкоголя

Американские ученые пришли к выводу, что глобальное потепление влияет на потребление алкогольных напитков. Статья с соответствующим исследованием была опубликована в журнале Communications Medicine.

Специалисты Колумбийского университета проанализировали данные о 671,6 тысячи обращений в учреждения здравоохранения, связанных с употреблением спиртного и наркотических веществ. В выборку попали случаи за последние 20 лет.

Выяснилось, что чем выше становилась температура воздуха, тем больше людей попадало в больницы по причинам, связанным с алкоголем. Поводы для обращения к врачам были разные – от обезвоживания до травм, полученных из-за вождения в нетрезвом виде.

В то же время потребление наркотиков росло только до повышения температуры до предела в 18,8°C. «Мы увидели, что в периоды более высоких температур наблюдалось увеличение числа посещений больниц в связи со злоупотреблением алкоголя и психоактивных веществ. Это привлекает внимание к некоторым менее очевидным потенциальным последствиям изменения климата», – отметил один из авторов работы, доктор Робби Паркс.

Вашингтон, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки