российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виталий Третьяков: уход России из Севастополя будет крупнейшей катастрофой с 1991 года

Если Россия выведет свой флот из Севастополя, это будет крупнейшим геополитическим поражением с 1991 года.

Об этом заявил известный российский журналист Виталий Третьяков.

«Если наш Черноморский флот (даже будучи совсем не тем по мощи, что в СССР) покинет Севастополь в 2017 году, это будет самым крупным после 1991 года геополитическим поражением России», – пишет он в газете «Известия».

«Крым и Севастополь защищают весь юг России, наш Кавказ прежде всего. Это не я придумал – так придумали природа и история. Нет русского флота в Севастополе – нет у России Кавказа. Ну а далее – вверх на север. Вторая причина: Севастопольская бухта такова, что в ней все равно будет стоять мощный флот. Чей, если не российский? Не украинский же – Украине такой флот не создать, да он ей и не нужен. Значит, чей-то другой? Значит, американский. Значит, Черное море превратится во внутреннее море НАТО – осталось-то совсем немного. И дальше по той же исторической и военно-политической логике: за одной потерей последуют многие другие. И совсем уж нетрудно ответить на вопрос, кто тогда будет контролировать трубопроводы: "Газпром" или тот, чей флот будет стоять в Севастополе?» – объяснил Третьяков.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 09.07.09

Правительство Москвы официально объявило Ющенко: «российские проекты» в Крыму сворачиваться не будут. / Призрак Шухевича преследует градоначальника Севастополя. / Экологи отловили туристов-нарушителей в лесу под Севастополем. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки