российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе ждут японский томограф: Благотворительный подарок Януковича перепутали с государственным рентгеном

Власти Севастополя опровергли сообщения СМИ о том, что обещанный городу накануне выборов президентом Виктором Януковичем томограф поставлен, однако до сих пор не оплачен из бюджета, а потому оборудование может быть вывезено из Первой городской больницы.

Как выяснилось, речь идет не о томографе Януковича, а рентген-аппарате, который был закуплен в прошлом году за средства госбюджета для балаклавской больницы №9. Тендер на поставку выиграла киевская фирма, однако другой участник торгов, компания из Донецка, опротестовала итоги конкурса. Пока дело рассматривалось в судах, выделенные деньги вернулись в госбюджет. Поэтому сейчас средств на оплату уже поставленного рентген-аппарата у Севастополя нет.

Что касается томографа Януковича, то он прибудет в Севастополь 15 февраля из Японии.

Об этом на аппаратном совещании в севастопольской госадминистрации заявил председатель СГГА Владимир Яцуба. Он уточнил, что наладка томографа на месте потребует еще месяц. Для этого в Севастополь прибудут японские специалисты.

«Что касается томографа, то подготовку помещения с особыми условиями кондиционирования и влажности в Первой горбольнице сейчас заканчивает управление капитального строительства. Такое оборудование в Украине не производят. Город Севастополь будет иметь высококлассный компьютерный томограф», – сказал Яцуба.

Как сообщил «Новому Региону» источник в севастопольской госадминистрации, покупку оборудования осуществил некий благотворительный фонд, поэтому механизм тендера, как при бюджетных закупках, не был задействован. В качестве фирмы-изготовителя была выбрана японская «Тошиба».

Изготовление томографа в Японии заняло 2,5 месяца. Еще месяц нужен на то, чтобы доставить оборудование в Севастополь. Его стоимость 7,5 млн. грн. Как утверждают чиновники, аналогов такого высокого качества на Украине больше нет.

Севастополь, Январь, Елена Острякова

Севастополь, Январь. Другие новости 21.01.13

Власти Украины планируют резкое повышение налога на землю – бизнесмены в шоке. / СМИ: Власть в КПУ захватывает Калетник, Симоненко отодвигают на вторые роли. / На Украину идет резкое похолодание. Тепло будет только в Крыму. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки