российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские активисты отметили День Соборности под колесами строительной техники Застройщики идут на беспредел, пока власть возлагает венки

В Севастополе в районе Стрелецкой бухты произошли столкновения между местными жителями и строителями, пытающимися возвести очередной объект вблизи жилых домов.

Сегодня утром жители дома №2 по улице Дмитрия Ульянова в Севастополе обнаружили у себя под окнами строительную технику – КАМАЗ и бульдозер.

Как выяснилось, 20 бритых строителей крепкого телосложения намеревались огородить забором 0,1 га во дворе между Дмитрия Ульянова и проспектом Гагарина. На этом клочке земли ООО «Сезам ЛТД» собирается построить 8-этажный жилой дом и... парковку на 3000 квадратных метров. Землю застройщику отдал в аренду севастопольский горсовет.

Пожилые женщины из близлежащих домов сразу же выбежали из дому и не позволили технике проехать во двор. Строители пытались отталкивать пенсионерок. На помощь пикетчикам в полном составе прибыла группа общественников «Солнечный Херсонес», имеющая большой опыт борьбы с незаконными застройщиками, городские депутаты-коммунисты.

Вскоре прибыла и милиция, которая увезла представителей конфликтующих сторон в Гагаринский райотдел МВД для выяснения ситуации. Там, ознакомившись с документами строителей, правоохранители пришли к выводу, что они действуют законно. Однако именно в этот момент бульдозер и КАМАЗ вновь попытались проехать во двор. Для этого они хотели тросами оттянуть бетонные блоки, которыми был перегорожен въезд. Жители приняли решение не расходиться.

Как сообщил «Новому Региону» представитель общественной организации «Ульяновские дворы» Игорь Сухов, на въезде на злополучный участок будет установлен круглосуточный пикет.

Отчаявшись завести технику во двор, застройщики зашли туда пешком с лопатами в руках и принялись рыть ямы. Жители пытаются затаптывать эти ямы. Происходят столкновения, причем, милиция встает на сторону застройщиков.

Показательно, что никто из представителей городской и районной администраций на место конфликта не прибыл, если не считать зав отделом архитектуры Гагаринской РГА Вячеслава Моора, который отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что он «человек творческий». Активист Иван Комелов полагает, что Гагаринская администрация поддержала застройщиков, хотя те нарушают местное законодательство, возводя высотное здание в охранной зоне заповедника «Херсонес Таврический».

«Телефоны многих депутатов молчали. Все были на празднике Соборности. По такому сценарию ситуация обычно и развивается. У нас была битва с застройщиками на День Независимости. Властям удобно прикрываться праздниками, чтобы позволять беспредел», – сказала в интервью «Новому Региону» председатель ОО «Скверы Гавена» Ирина Остащенко.

Как сообщал «Новый Регион», в августе прошлого года власти Севастополя через суд запретили пикет жителей улицы Дмитрия Ульянова у стен госадминистрации. Тогда председатель СГГА Владимир Яцуба пообещал пикетчикам обратиться в прокуратуру и поставить точку в конфликте.

Директор «Сезам ЛТД» Ильяс Садыхов являлся директором фирмы, которая в 2008 году осуществила другую скандальную стройку – в центре города. Тогда во дворе дома №39 по улице Суворова были вырублены многолетние деревья, а протестовавших жильцов строители обливали фекалиями из канализации.

Протестующие местные жители. Фото «Граждане Херсонеса»

Строители

Протестующие утверждают, что милиция действует в интересах застройщиков

Севастополь, Январь, Елена Острякова

Севастополь, Январь. Другие новости 22.01.13

В Севастополе – судебная волокита по делу об избиении гражданина милиционерами. / В Севастополе прошла акция протеста против застройки сквера на проспекте Генерала Острякова (ФОТО). / Сборная Украины поиздевалась над туркменами на Кубке Содружества. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки