российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольцы купили три компании у Ахметова

Компания КВВМПУ из Севастополя купила три предприятия по сбору втормета (в Луцке, Полтаве и Константиновке Донецкой области) у холдинга «Метинвест» богатейшего украинца Рината Ахметова, пишет Forbes.ua.

Владельцы КВВМПУ – 47-летний Валерий Кришталь и 34-летний Евгений Казьмин, который, к тому же, является и депутатом Севастопольского горсовета.

В прошлом году КВВМПУ сменило название на «КВВ Групп», а ее формальным владельцем стала британская Gefest Investments. Такая перемена может говорить о скорой продаже компании.

Валерий Кришталь – один из самых богатых людей Севастополя. В интернете есть информация, что первый капитал он сколотил на поставках металла за границу при разделе советского Черноморского флота. Одним из лоббистов Кришталя назывался известный депутат-милиционер Геннадий Москаль. Бизнесмену также приписывалось спонсирование «оранжевой революции» в 2004 году.

Кришталь долгое время поставлял металлолом на Мариупольский метзавод им. Ильича. Но после того как завод перешел в руки Ахметова, объем поставок КВВМПУ снизился.

По одной из версий, Кришталь также имел тесные связи с бывшим руководителем Крыма Василием Джарты, который умер в 2011 году. Якобы, Джарты пропускал через свою территорию только грузы Кришталя, а его конкуренты не могли свободно возить грузы на материковую Украину.

Возможно, поэтому в 2011 году компания КВВМПУ продала металла всего на 2,3 млн гривен, хотя годом ранее выручка была на 60% больше.

Кроме сбора металла, Кришталь занимается строительством в Севастополе, а также сельским хозяйством в Херсонской области.

Севастополь – Киев, Денис Андреев

Севастополь – Киев. Другие новости 22.01.13

В Киеве отметили «День Соборности» (ФОТО, ВИДЕО). Оппозиция пообещала Януковичу судьбу Каддафи. / На народном вече во Львове объявили о «настоящей Украине – от Сяна до Дона» (ФОТО). / В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об искоренении «кнопкодавства». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки