российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Украина до сих пор не договорились о растаможке грузов Черноморского флота

Россия и Украина до сих пор не договорились о растаможке грузов, предназначенных для Черноморского флота и ввозящихся в места базирования российских военных в Крыму.

Это дал понять глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции в Москве.

По его словам, вопрос «пока не решен».

Чиновник уточнил, что Киев по-прежнему настаивает на сборах с грузов для ЧФ РФ.

«Эти платежи начисляются нашими украинскими друзьями в нарушение базовых соглашений по Черноморскому флоту», – заявил Лавров.

«Мы предложили, чтобы все, что будет сэкономлено за счет отзыва одностороннего требования такие платежи осуществлять, мы готовы вкладывать в социальную инфраструктуру Севастополя», – добавил министр.

Как сообщал «Новый Регион», в конце ноября стало известно, что Украина заблокировала и удерживает 14 тысяч тонн топлива, предназначенных для Черноморского флота в Севастополе, требуя от российской стороны выплаты таможенных сборов и налогов.

МИД РФ еще в апреле 2012 года заявил о необходимости отмены практики начисления налогов на грузы, поступающие в Крым для нужд Черноморского флота.

В год на это уходит 10-15 млн. долларов США, подсчитали в Москве.

В прессе появлялись сообщения, что Россия готовится в судебном порядке доказать свою правоту в споре с Украиной относительно прекращения практики уплаты таможенных сборов за грузы ЧФ.

ЧФ РФ имеет возможность обойти требования Киева по растаможке грузов, заправляя корабли топливом вне территориальных вод Украины или в Новороссийске.

Москва – Севастополь, Январь, Михаил Рябов

Москва – Севастополь, Январь. Другие новости 23.01.13

МИД РФ: Цена на газ – не главный вопрос в отношениях с Украиной. / Азаров обвинил Хорошковского в нагнетании истерии на телеканале «Интер». / Провальные акции в защиту Тимошенко отдаляют ее от освобождения, – Балога. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки