российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайная война между Яцубой и Севастопольским горсоветом продолжается

Депутаты севастопольского горсовета вновь отказываются давать льготы торговому центру «Эпицентр», продвижению которого в городе, как считается, способствует губернатор Владимир Яцуба.

Как стало известно «Новому Региону», члены постоянной земельной комиссии дали отрицательное заключение по проекту решения об уменьшении ставки арендной платы с 6 до 3% от нормативно-денежной оценки за пользование земельным участком площадью 7,6 га на улице Отрадная. Примечательно, что в земельной комиссии почти нет представителей оппозиции, то есть, льготы блокируются родными Яцубе «регионалами».

Напомним, что также тяжело в прошлом году проходило решение о списании «Эпицентру» взноса на развитие инфраструктуры города в 4 млн. грн. за счет принятия в коммунальную собственность новой дороги, построенной собственниками «Эпицентра».

Это решение сначала тормозилось в комиссиях, где большинство составляли «регионалы», а потом было провалено на сентябрьской сессии голосами представителей правящей партии. Продавить решение через горсовет удалось только в ноябре.

Как признавались бизнесмены-«регионалы» в частных беседах, их просто возмущает, что пришлой фирме дают льготы, которые севастопольцы никогда не получали. Однако в госадминистрации совсем другая версия. Там полагают, что за саботажем решений по «Эпицентру» и другим мелким вредительством стоят те депутаты, которые в свое время, занимая посты в исполнительной власти, набрали на свои полуфиктивные фирмы большие земельные участки.

Нынешняя администрация, как утверждает источник «Нового Региона», повела непримиримую войну с этими латифундистами, сначала повысив плату за землю (горсовет с подачи администрации в конце 2011 года принял новую нормативно-денежную оценку земли), а затем подавая в суд на должников. Как объясняют собеседники «НР», многие из бывших севастопольских чиновников, ставших крупными землевладельцами, уже пользуются льготами по аренде земли и сейчас сопротивляются попыткам администрации их через горсовет отменить.

Резкий рост платы за землю в минувшем году сделал сопротивление латифундистов более отчаянным. В госадминистрации насчитали 6 групп влияния, связанных с бывшими руководителями города и действующих сейчас консолидировано. Интересы латифундистов отстаивают якобы и силовики. Так, региональное управление по контролю за использованием и охраной земель в конце прошлого года поставила вопрос о том, что арендную плату недоплачивает ООО «Качинский+». В госадминистрации это заявление восприняли как предупреждающий удар: не трогайте нас, и мы не тронем ваших. Известно, что к «Качинскому», принадлежащему днепропетровцу Валерию Шамотию, Яцуба питает особую слабость.

Какие депутаты, чьи интересы лоббируют, наш источник сказать отказался, но предоставил список фирм, по которым сейчас ведется работа по расторжению договоров аренды. Он утверждает, что за каждой из них стоит депутат нынешнего созыва. «Новый Регион» обратил внимание на то, что среди крупных должников по плате за землю есть фирмы, не имеющие активов. В свое время первый заместитель главы налоговой администрации города Ярослав Зумский назвал такие структуры «импотентами», посетовал, что их долги вернуть уже не удастся, и обвинил горсовет в бездумной раздаче земли.

«Новый Регион» приводит список «фирм-импотентов» и суммы их долгов по аренде за землю на январь 2013 года:

ПТ «Гречосий и К» (2,7 млн. грн.)

ООО «Тройка плюс» (1,6 млн. грн.)

ООО «Союз-М» (1,2 млн. грн)

ПП «Виолэс» (1,2 млн. грн)

ООО «Флинт» (744 тыс. грн.)

ООО «В.А.Л.» (460 тыс. грн.)

ПП «Севдонкомпани» (568 тыс. грн.).

ПП «ТС Сервис» (529 тыс. грн.)

ООО «Ален» (529 тыс. грн.)

ПП «Крымбалтрейд» (413 тыс. грн.)

ООО «Автолюкс» (399 тыс. грн.)

ООО «Бизнес-безопасность-сервис» (356 тыс. грн)

ПП «АРК-РЕК» (293 тыс. грн.)

ПП «ТТТ» (280 тыс. грн)

Корпорация «Севрембуд» (261 тыс. грн.)

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 28.01.13

Эксперт: Украина запретила ввоз молочных продуктов из Белоруссии абсолютно правильно. Украина фактически финансировала диктаторский режим Лукашенко. / Украинская активистка напала на Жириновского в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / «Свобода» потребовала от Януковича присвоить участникам боя под Крутами звание героев Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки