российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Севморзавод» должен стать одним из главных бюджетообразующих предприятий Севастополя, – вице-губернатор

ПАО «Севастопольский морской завод» должен стать одним из главных бюджетообразующих предприятий Севастополя, заявил «Новому Региону» первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

«Увеличение в 3 раза объема производства «Севморзавода» по судоремонту по сравнению с прошлым годом – хорошая основа по наращиванию использования мощностей предприятия, которое должно стать одним из бюджетообразующих предприятий города», – сказал Савенков.

По утверждению первого заместителя градоначальника, администрация Севастополя сегодня прилагает усилия к тому, чтобы продолжить дерегуляцию при создании условий для ремонта кораблей и судов на судоремонтных предприятиях города и в первую очередь на «Севморзаводе».

«Дерегуляция должна не только упростить процедуру постановки в ремонт судов и кораблей в «Севморзавод», но и удешевить этот ремонт, сделать его привлекательным для судовладельцев», – отметил Савенков.

Важнейшей задачей, по словам чиновника, является возвращение заказов на ремонт кораблей и судов Черноморского флота Российской Федерации на «Севморзавод».

«Севастополь, российский Черноморский флот и «Севморзавод» должны выработать такие условия для судоремонта кораблей России, чтобы эти корабли ремонтировались на нашем предприятии, а не в Болгарии», – подчеркнул Савенков.

По его утверждению Севастополь должен стать не только местом для базирования двух флотов, а и основной ремонтной базой кораблей и судов украинских ВМС и ЧФ РФ.

«Задача в первую очередь развивать наш производственный потенциал. У нас высоко технологический город, высокообразованные люди и, к с частью, тот потенциал, который был заложен в Советском Союзе, он остаётся у нас в городе, только его нужно правильно задействовать. От этого выиграет не только города, а и два флота, а по большому счёту и два государства», – уточнил Савенков.

Он считает, что последнее время создаются благоприятные условия, чтобы судоремонтная база «Севморзавода», в частности, была в перспективе задействована.

«Год назад Кабинет Министров утвердил концепцию общегосударственной целевой программы развития кораблестроения на период до 2035 года. В настоящее время командованием флота завершается отработка Концепции развития ВМС Украины на период до 2025 года, Государственная пограничная служба Украины начала масштабную модернизацию корабельно-катерного состава Морской охраны и 5 катеров уже введены в строй. Будущим кораблям обязательно будет нужна судоремонтная база, и она есть в Севастополе», – разъяснил Савенков.

Он также считает, что хорошей бы возможностью для развития «Севморзавода» могла бы стать государственная программа по строительству рыболовецких судов.

«Есть надежда, что отечественный флот рыбной промышленности будут обновлять уже в этом году. Это предусмотрено Концепцией целевой экономической программы развития рыбного хозяйства Украины на 2012-2016 годы, которую Кабинет министров одобрил более года тому назад. Севастополь и «Севморзавод» должны занять в её реализации достойное место», – заключил Савенков.

Ранее вице-губернатор заявлял, что Севастополь инициировал принятие «Закона о морской политике государства».

«Именно этот закон должен определить создание не только военного флота, а и гражданского, что важно для развития в Севастополе судостроения, судоремонта, морских перевозок», – заявил С.Савенков.

Как ранее сообщалось, в 2012 году Севастопольский морской завод в 3 раза увеличил объем производства по судоремонту по сравнению с прошлым годом.

Как заявил в интервью «Новому Региону» генеральный директор ПАО «Севморзавод» Константин Картошкин, ожидается, что в 2013 году бюджет реализации составит как минимум 50 млн. грн. Гендиректор также надеется реализовать в следующем году несколько крупных проектов, по которым сейчас ведутся переговоры.

В конце 2010 года стратегическим инвестором ПАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн. грн., в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн. гривен.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 31.01.13

Депутат: Яценюк в Верховной Раде занимается политической мастурбацией. Оппозиционные вождики устроили очередную комедию для регионалов. / Украинцы массово избавляются от российских «Жигулей». / Оппозиция объявила о блокировании работы Верховной Рады и запрете в парламенте русского языка (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки