российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе на несколько лет могут быть заморожены все новые стройки

Севастопольский горсовет на своей последней сессии не смог принять 20 решений, касающихся продажи и сдачи в аренду земли в отношении 2 юридических лиц и 18 граждан.

В частности, не был рассмотрен вопрос о даче согласия ООО «Бекон-плюс» на разработку проекта землеустройства на участок в Артиллерийской бухте. Речь идет о ресторане «Баркас», на месте которого, по мнению некоторых депутатов, владелец может выстроить многоэтажный дом.

Исключение земельных вопросов из повестки стало результатом изменений в украинском законодательстве, о сути которых депутатам доложила начальник юридического горсовета Елена Близнюк.

Теперь горсовет имеет права по реализации только тех земель, которые находятся в коммунальной собственности. К таковым законодатель отнес свободные земельные участки в границах города, а также те участки, которые занимают здания и сооружения, находящиеся в коммунальной форме собственности и находящиеся в постоянном пользовании коммунальных предприятий, организаций и учреждений.

Землей, которая находится под государственными зданиями и сооружениями, объектами министерства обороны Украины и Черноморского флота РФ, будут распоряжаться органы исполнительной власти.

Хотя коммунальная и государственная земля считаются размежеванными, фактические границы нужно зафиксировать. Этим займется госагентство Украины по земельным ресурсам. Сроки выполнения работ не указаны.

Кроме того, согласно новому законодательству, горсовет не сможет выделять землю, пока не утвердит план зонирования и детальный план территории всего города.

«Таким образом, севастопольский горсовет до фиксации прав территориальной громады на земельные участки и до разработки плана зонирования всей территории города или детальных планов его территории фактически не имеет правовой возможности принимать решения по передаче в собственность и сдаче в аренду земельных участков», – сказала Близнюк.

Как считают депутаты, утверждение детального плана территорий Севастополя может затянуться на несколько лет. Они полагают, что это заметно замедлит инвестиционную активность в городе.

С другой стороны, нововведения не могут не обрадовать тех севастопольцев, которые борются с застройщиками, активизировавшимися в последние годы. К примеру, похоже, в ближайшее время не осуществятся планы ПАО «Севастопольстрой» по строительству многоквартирного дома на территории сквера Ленинского комсомола в центре города.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 06.02.13

Депутат: Завтра Партия регионов пойдет на силовое разблокирование парламента. Регионалы в очередной раз явят миру свое звериное лицо. / Горсовет Севастополя будет противодействовать строительству гостиницы Таруты. / Правозащитники: Олимпийский стадион в Сочи строят «рабы» – в том числе и украинцы. У рабочих отбирают документы и по полгода не платят зарплату. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки