российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандальный новострой «Диалог» в центре Севастополя оброс уголовным делом

Ленинским райотделом милиции в Севастополе возбуждено уголовное дело по факту завладения имуществом гражданки, которая принимала долевое участие в строительстве торгового центра «Диалог» в центре города.

Как выяснили в милиции, 5 июня 2007 года между ЧП «Торговый комплекс «Диалог» и пострадавшей гражданкой был заключен договор на долевое участие в строительстве изолированных помещений на первом этаже офисно-торгового центра общей площадью 60 м. кв. стоимостью 240 тыс. долларов (1,2 млн грн). В соответствии с договором, помещения должны были сдать в эксплуатацию 5 февраля 2008 года.

Деньги были внесены в полном объеме, но в назначенное время объект не сдали. Более того, руководство ЧП «ТК «Диалог» убедило пострадавшую гражданку переписать договор. Сумма была изменена с 240 на 100 тыс. долларов (505 тыс. грн). Владельцы «Диалога» пообещали, что разница в сумме ей будет возмещена в денежном эквиваленте, либо торговыми площадями.

Это обещание выполнено не было. Денежные средства в сумме 707 тыс. грн. до сегодняшнего дня гражданке не возвращены. Милиция расценивает это как нанесение материального ущерба в особо крупных размерах.

Адвокаты «Диалога» уже попытались оспорить возбуждение уголовного дела в районном и апелляционном судах, однако безуспешно.

Как сообщается на страничке http://www.office-sevastopol.narod.ru, в настоящее время в прокуратуре, милиции и судах Севастополя находятся и другие заявления от лиц, участвующих в долевом строительстве комплекса. Ивесторы, выполнив свои обязательства, уплатили денежные средства частному предприятию «ТК «Диалог», но не получили свои нежилые помещения к концу 2006 года (с некоторыми были заключены договора до конца 2007г).

По мнению заявителей, денежные средства были потрачены по нецелевому назначению, строительство остановлено, работники уволены и распущены, а недострой не имеет перспективы быть сданным в эксплуатацию в ближайшие годы без перехода права управления в другие руки ввиду растраты средств, отсутствия проектной и разрешительной документации.

Некоторая часть дольщиков получила в собственность недостроенные помещения на 1 и 2 этажах через суды, а некоторая ещё не имеет такой возможности ввиду наложенных арестов со стороны банков, выдавших кредиты ЧП «ТК «Диалог».

Подсчитывает свои убытки и главный инвестор офисного комплекса – американец, являющийся учредителем ООО «Алвис Риэлти Европа», финансировавшее строительство 3, 4, 5, 6, 8 и части 2-го этажей комплекса «Диалог». По расчётам инвестора, он должен был сдавать в аренду свои офисы уже более 3-ёх лет, а получил в собственность примерно лишь 1/6 часть.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 08.02.13

Жириновский: Украина будет разделена добровольно, Крым перейдет под юрисдикцию России. / Севастополь потратит $85 тыс на защитные полосы вдоль морского побережья. / Путин отказывается ехать в Киев на День Крещения Руси, ссылаясь на отсутствие приглашения Януковича. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки