российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе продолжается уничтожение совхоза имени Полины Осипенко Сады и виноградники у моря отдадут под застройку

Совхоз имени Полины Осипенко под Севастополем продолжают уничтожать. Об этом в эфире Севастопольского телевидения заявил член инициативной группы села Орловка Владимир Локанов.

«Садов нет, полеводства нет, виноградарство развивается только, чтобы выжить. Урожайность составляет всего 50 центнеров с гектара, хотя раньше она была 120-130, а иногда доходила до 200 центнеров. Зарплата не выплачивается месяцами. Объекты социальной сферы заброшены», – сказал Локанов.

Выход из сложившейся ситуации общественник видит в частичном распаевании земель совхоза и раздаче их под фермерские хозяйства на конкурсной основе. Причем, раздавать Локанов предлагает участки площадью не более 1 гектара.

«Нельзя распаевывать весь совхоз. А то получится как в совхозе Софьи Перовской – голые степи», – сказал член инициативной группы.

Как ранее передавал «Новый Регион» в Севастополе ходят слухи о том, что госпредприятие «Совхоз-завод имени Полины Осипенко» банкротят по заказу «олигарха из Партии регионов». Причем, потенциального «инвестора» интересуют вовсе не виноградники, а приморская земля под ними, которую можно использовать под объекты рекреации.

Бывший директор совхоза Александр Зинченко выступал решительным противником схемы, по которой сельскохозяйственное назначение земли менялось, и не раз публично заявлял властям свою позицию, но был уволен.

Совхоз Осипенко включает 1250 га виноградников, 150 га садов, еще 1130 га заняты полевыми культурами, где выращиваются зерно и корма для собственного животноводства и подсобных хозяйств работающих и пенсионеров. Общая площадь совхоза – 3370,0 га в т.ч. сельхозугодий – 2975 га.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 29.03.13

Партия регионов за год получила 325 миллионов гривен дохода. Чистая прибыль регионалов составила почти 10 миллионов. / В Севастополе телефонного террориста посадили под домашний арест. / Суд отказался выселять севастопольский дельфинарий. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки