российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Севастополем на ДОТах установили гранитные таблички с именами защитников города (ФОТО) «Новый Регион» поддержал акцию

Накануне Дня Победы общественники установили гранитные таблички с именами защитников Севастополя – мемориальные доски появились на ДОТах, прикрывавших подступы к городу во время Великой Отечественной войны.

Имена защитников Севастополя удалось восстановить активистам поискового отряда «Береговая оборона» после работы в советских и немецких архивах. Как правило, находившиеся в ДОТах красноармейцы сражались до последнего – продолжали держать оборону, даже попав в окружение.

Устанавливать таблички оказалось нелегко – военный бетон с трудом поддавался сверлению, рассказал Павел Буцай из Центра защиты семьи и детства «Русичи». Мемориальные доски пока что появились на трех ДОТах.

Первый из них находился в районе 3 гидроузла, официально у него нет номера, он памятен тем, что на нем стояло орудие 34 к с эсминца «Совершенный». Все сражавшиеся здесь бойцы пропали без вести, сообщил Евгений Балашов из организации «Патриоты Севастополя».

Второй ДОТ носит 14 номер, находится он недалеко от поворота на Инкерман , сильно пострадал во время обороны Севастополя. После войны на его месте был установлен столб линии электропередач, поэтому сегодня о героическим месте будет напоминать лишь памятная табличка. Фактически, на данный момент от ДОТа остался только один кусок бетона. Остальную часть сооружения еще предстоит раскапывать.

Третий ДОТ – № 17 – находится недалеко от ул. Жидилова в лесополосе.

Финансовую поддержку при изготовлении табличек оказали РИА «Новый Регион» и гостевой дом «Куприн». В акции по установлению досок также принимали участие активисты ВРНС.

«Мы не будем останавливаться – в ближайшее время планируем установить таблички еще на 7 ДОТах. Все желающие поддержать акцию могут присоединяться», – резюмировал Буцай.

Одна из установленных табличек

Установка таблички

Участники акции

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 08.05.13

Белик выбирает между Севастополем и Киевом. / Пиар-акция Новинского и Януковича парализовала движение в Севастополе (ФОТО). / На пикете потребовали забрать «Севастопольэнерго» у олигарха Бабакова (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки