российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ровесник Севастополя Морской завод отпраздновал свое 230-летие (ФОТО)

Севастопольский морской завод отметил свое 230-летие. Коллектив поздравил генеральный директор предприятия Константин Картошкин.

«230 лет самоотверженный труд сотен тысяч людей писал историю предприятия и города. Я очень надеюсь, что и наш труд добавит несколько славных страниц к этой славной истории. Ими мы будем гордиться по праву», – сказал Картошкин.

Поздравить старейшее предприятие приехало руководство Севастополя. Председатель городской госадминистрации Владимир Яцуба отметил, что за последние годы завод поднялся буквально из руин, появились заказы. Он призвал заводчан не ограничиваться корпусными работами, а сдавать корабли и суда «под ключ», чтобы составить достойную конкуренцию судоремонтным предприятиям других стран. Со своей стороны, Яцуба пообещал «Севморзаводу» всестороннюю поддержку при решении вопросов на уровне правительства и министерства инфраструктуры.

«Мы сегодня ведем большую работу с правительством Российской Федерации и российским министерством обороны. Договариваемся о том, чтобы получить военные заказы. И попомните мое слово – все это будет. Потому что идет сближение руководителей наших государств, идет серьезная работа по перевооружению двух флотов. Хребет Севастополя – судостроительный завод – мы в обиду не дадим», – сказал Яцуба.

Председатель севастопольского горсовета Юрий Дойников напомнил, что «Севморзавод», ровесник города, является градообразующим предприятием и всегда оказывал влияние на развитие Севастополя, «растил город».

«Дай Бог, чтобы эти времена вернулись. Сегодня кое-кто критикует собственника. Но дело не в форме собственности, а в востребованности предприятия. Важна ответственность руководства, которая обеспечивает заказы и достойную зарплату. Ось Севастополя – «Севморзавод» – нельзя оставить без заказов», – сказал Дойников.

Лучшим работникам завода городские власти вручили грамоты и памятные подарки.

Основной акционер предприятия Петр Порошенко был встречен дружными аплодисментами. Он напомнил заводчанам, какой сложный путь они прошли вместе.

«Я имею честь называться с вами одной командой. Очень редки случаи, когда город и завод родились в один день. Немногие заводы могут отпраздновать свое 230-летие. В 2009 году, когда я пришел сюда, оптимистов было меньше. Заложено было все до последнего винтика – на 230 миллионов гривен. Еще полгода, и завод был бы распродан по частям всякими махинаторами. Были распилены даже стапеля, это как ножом по сердцу любому судостроителю. На что я рассчитывал? Безусловно на то, что модернизация и ремонт кораблей Черноморского флота будет проходить у нас. Нечего их отправлять в Болгарию и Румынию. Ни с финансовой точки зрения, ни политической – это неправильно. Севастопольские корабли должен ремонтировать севастопольский завод. Мы должны верить в то, что мы можем делать лучше, чем кто-либо в нашей стране и за рубежом. Сделать все, чтобы завод работал – это моя главная задача», – сказал Порошенко.

Главный акционер предприятия напомнил, что за последние годы «Севморзавод» уже увеличил объем производства в 7 раз.

Ровесника Севастополя – Севморзавод – поздравила основательница города Екатерина II

Специалисты и ветераны Севморзавода на торжественном собрании

Руководитель предприятия Константин Картошкин

Руководство Севастополя обещает поддержку Севморзаводу

Во время торжественного собрания

Петр Порошенко напомнил, что за последние годы «Севморзавод» уже увеличил объем производства в 7 раз

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 12.06.13

Москаль предложил потратить бюджетные деньги на 95-летие Гуцульской республики. / Негативно Россию воспринимают только 7% граждан Украины. / На Украине собираются ввести звание «Почетный многодетный отец». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки