российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе спасают знаменитый миндаль на Малаховом кургане

В Севастополе пытаются вернуть к жизни знаменитый миндаль Малахового кургана – одно из немногих деревьев города, переживших Великую Отечественную войну. Власти города полагали, что дерево уже не спасти, но экологи настояли на «реанимации».

Как рассказала «Новому Региону» председатель Совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко, ствол миндаля, действительно сильно разрушен. Стволовая гниль дошла почти до коры, без вмешательства людей дереву оставалось бы жить от силы пару лет.

Сотрудниками предприятия «Русич», на балансе которого находится Малахов курган, была проделана работа по опиливанию разрушенной части ствола, очистке ствола от гнили, дезинфекции, укреплению, выравниванию линии ствола. Из ствола было изъято более одного мешка трухи, из-под корней удалены вредители, десятки червей, разрыхлена почва и привезен новый грунт. Ствол продезинфицирован и на спиле закрашен специальным составом для предотвращения гниения или попадания вредителей.

«Последние три дня от дерева не отходили, с ним «возились» как на операции с тяжело больным человеком. Сейчас для дерева сделано все, что можно было сделать. Теперь у него, как у больного после операции – период реабилитации. Будем надеяться, что миндаль еще долго будет радовать севастопольцев. Мы отдали моральный долг дереву – живому существу, которое переживало страшную войну вместе с людьми», – сказала Литвиненко.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.06.13

Суд взыскал с организации «Антирейдер» 51 тысячу в бюджет Севастополя. Должники на заседание не явились. / На Украине с сегодняшнего дня разрешена частичная приватизация портов. / Украинская прокуратура забрала причал в Балаклаве у депутата Госдумы России. Все детали «сделки» не разглашаются. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки