российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет Севастополя объявил Максимову дачу парком вопреки вердикту донецкого суда

Севастопольский горсовет не побоялся решения донецкого административного суда и объявил парк «Максимова дача» региональным ландшафтным парком местного значения.

Напомним, что накануне донецкий суд постановил исключить вопрос о ландшафтном парке из повестки сессии. Такое решение было принято в качестве обеспечения иска ЖСТИС «Прохлада» к севастопольскому горсовету по поводу восстановления прав собственности на участок площадью 12,2 га. Суд удовлетворил этот иск.

Как полагает председатель севастопольского горсовета Юрий Дойников, участок, который отстаивает «Прохлада», находится за границами ландшафтного парка в том виде, в котором их утвердила сессия. Площадь парка пока составляет 83,9 га.

Однако ученые Института биологии южных морей, разрабатывавшие проект «Максимовой дачи», направили в горсовет письмо, в котором обосновали, что общая площадь парка для лучшей его сохранности должна составлять 240 га. Ожидается, что уже на одной из ближайших сессий горсовет проголосует за резервирование под расширение «Максимовой дачи» еще 156 га. Эта территория будет включать в себя и участок, который «Прохлада» отвоевала у города в донецком суде.

Начальник управления земельных ресурсов Виктория Крадышева не уверена в том, что дела обстоят именно так. Она вообще не понимает, где находится участок «Прохлады».

«Донецкий суд принял решение, которое вообще невозможно как-то комментировать. Полного текста решения мы пока не имеем. Какие-то 12,2 гектара. Где они находятся, мы сказать не можем. У «Прохлады» нет проекта землеотвода, он не утвержден сессией», – сказала Крадышева.

Однако и Дойников, и Крадышева заверяют, что иск «Прохлады» будет оспорен в апелляции.

«Горсовет продолжает судебное разбирательство. Мы не согласны с этим решением донецкого суда», – сказал Дойников. Как ранее сообщал «Новый Регион», севастопольский горсовет дал «Прохладе» согласие на разработку проекта землеустройства на 25,5 га в октябре 2009 года. Через два года площадь для кооператива уменьшили до 12,2 га из-за наложения границ кооператива на участок, предполагаемый для создания регионального ландшафтного парка «Максимова Дача». А в октябре 2012 года Севастопольский городской совет фактически отменил свое предыдущее решение о выделении земельного участка 25,5 га.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 18.06.13

Украина не дала России согласие на перевод новых кораблей в Севастополь. / В Запорожье вылепили уникального Януковича (ФОТО). / У мыса Фиолент в Севастополе может возобновиться варварская добыча песка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки