российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители дома, которых выбрасывают на улицу рейдеры, пикетировали горсовет Севастополя (ФОТО, ВИДЕО)

В судьбе Оксаны Дубовой, жительницы Севастополя, семью которой насильно вышвырнули из собственной квартиры, ничего не изменилось, несмотря на вмешательство городской прокуратуры. Угроза выселения висит и над другими жителями дома №14 по улице Молодых строителей. Стариков так запугали, что те подписали соглашение об освобождении квартир с отсрочкой.

Об этом шла речь на митинге под зданием севастопольского горсовета. Никто из депутатов, спешивших на сессию, не счел возможным поговорить с людьми. Когда мимо митингующих проходил председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба, возмущенные граждане посоветовали ему убираться в Донецк.

Оксана Дубова, которая вынуждена скитаться по друзьям и съемным квартирам, обвинила представителей руководства завода «Маяк», которому принадлежит дом, в том, что они вымогали у нее деньги за собственную квартиру.

«Они говорят, что мы незаконно вселились. Но у меня есть чек, который показывает, что я заплатила за эту квартиру. Почему я еще раз должна за нее платить? Происходит просто вымогательство у людей денег наглым образом. Козырев приезжает и говорит: мы даем вам срок, вы должны привезти нам деньги. 10 тысяч – мало, привезите 20», – сказала Дубова.

Как сообщал «Новый Регион», дом по улице Молодых строителей 19 лет назад построил завод «Маяк», однако в эксплуатацию его не приняли. Все это время жильцы пребывали там на птичьих правах без прописки. Поразительно, но некоторым из них удалось продать квартиры, и сделки оформляли. Теперь горе-покупатели, заплатившие за жилье по 80 тыс. долларов, также оказались под угрозой выселения.

В 2005 году ОАО «Севастопольский маяк» был признан банкротом, квартиры в злополучном доме были проданы ликвидаторами по бросовой цене 47 тысяч гривен, а севастопольские суды заочно стали принимать решения о принудительном выселении.

Первой пострадала семья Дубовых. Неизвестные молодые люди в присутствии судебных исполнителей вытолкали Оксану и ее дочь из квартиры и стали вышвыривать на улицу ее мебель. При этом остальные жильцы не могли войти в подъезд, их не пускали те же молодчики. При появлении двух милиционеров они разбежались, закрывая лица.

Однако процесс выселения на этом не прекратился. Квартира опечатана, но в ней находятся пятеро мужчин. Жильцы полагают, что таким образом готовится форпост для дальнейших выселений. Оксана первое время ночевала на раскладушке в подъезде.

Сейчас жильцы дома №14 по улице Молодых строителей просят городской совет принять их дом в коммунальную собственность.

«Никогда горсовет никому не отказывал в приеме в коммунальную собственность. Я посмотрел обращение граждан. Насколько я понял, вопрос в том, что не передает собственник. Позиция моя и большинства депутатов – принять в коммунальную собственность и дать возможность людям приватизировать квартиры. Мы возобновим эту тему, но проще, когда есть сторона отдающая. Здесь ее нет. На собственника влиять тяжело. Будем искать юридические моменты», – прокомментировал ситуацию председатель горсовета Юрий Дойников.

Никто из депутатов, спешивших на сессию, не счел возможным поговорить с людьми, стоящими на пикете у горсовета Севастополя

Оксана Дубова, которая вынуждена скитаться по друзьям и съемным квартирам после захвата жилища рейдерами

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 18.06.13

Горсовет Севастополя объявил Максимову дачу парком вопреки вердикту донецкого суда. / Украина не дала России согласие на перевод новых кораблей в Севастополь. / В Запорожье вылепили уникального Януковича (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки