российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе застроят 200 тыс кв метров побережья вместо анонсированных 12 (ФОТО, ВИДЕО)

На южной границе севастопольского парка Победы в ближайшее время развернется гигантская стройка – фирма «Карбон» тайком застолбила участок для возведения здесь огромного комплекса на 200 тысяч квадратных метров.

Свои планы «Карбон» предпочитает не афишировать – табличка на ограждении извещает лишь о первой очереди строительства, в ходе которой должно появиться скромное строение площадью всего 12,03 квадратных метра на площади застройки 17,67 кв.м. (На основании декларации, выданной ГАСК в г. Севастополе от 25.12.12).

Табличка, извещающая о первой очереди строительства

Ворота стройплощадки

По факту, здесь уже снят слой земли на площади около 1 гектара, работает строительная техника.

Однако в глянцевом журнале «Poromotion Time» фирма сообщает, что в июле 2013 года начинается продажа «апартаментов в новом жилом микрорайоне» у парка Победы, а также помещений под коммерческую недвижимость – магазины, рестораны и т.п.

Реклама нового комплекса в журнале Promotion Time

Почему «Карбон» засекретил настоящий проект застройки – остается только гадать. Общественница Елена Прокина из организации «Севастопольские мамы» полагает, что фирма попросту опасается протестов жителей города.

«Похоже, что здесь планируется незаконное строительство. Есть правила в отношении прибрежной зоны, которые запрещают возведение объектов в границах 200 метров. Фирма наверняка планирует строить собственные спуски и выходы к морю, ограничивать проход простых граждан, делать частные пляжи, иначе привлекательность такого элитного центра снизится.

Я хочу напомнить, что подобная ситуация уже была при строительстве отеля «Аквамарин» тоже рядом с парком Победы, где жителям Севастополя пришлось долгое время бороться за право посещать пляж, а не быть изгнанными охранником», – сказала Прокина «Новому Региону».

Общественница опасается, что застройщик попытается ограничить доступ к побережью

Активные строительные работы на участке пока не начаты. Почему фирма уже начинает сбор средств инвесторов? Прокина советует не спешить вкладывать деньги в стройку «Карбона».

«Каждый сам выбирает степень риска. Но я бы хотела привести пример многоэтажки на улице Дмитрия Ульянова. Там строительство полностью остановилось из-за позиции севастопольцев. Поэтому, если инвестор желает вложить деньги, он должен понимать, какие риски связаны с объектом. В Севастополе активность общины и ее грамотность постоянно растут. Поэтому, как только здесь будет вырыт первый котлован, стройка будет закрыта – последуют информационные запросы, проверки договоров и, я прогнозирую, что суд приостановит стройку. Сегодня «Карбон» имеет дружеские связи с администрацией города – но ситуация может поменяться, если сменится градоначальник», – рассуждает общественница.

Напомним, что в феврале Елена Прокина обвинила компанию «Карбон» в завышении в 2 раза стоимости строительства детского сада на 260 мест в Казачьей бухте, который возводится за средства России.

Как писал портал «Новый Севастополь», по информации общественницы, первоначально объект стоил 44 млн. гривен. Однако в результате тендера «Карбон» получил контракт на 85,3 млн. грн. Прокина приводила в качестве примера стоимость строительства детского сада на 130 мест под Одессой – 7 млн. гривен.

Севастополь, Андрей Павлов

Севастополь. Другие новости 21.06.13

Вслед за WebMoney власти Украины обещают проверки системе «Яндекс.Деньги». / Сегодня – день летнего солнцестояния. И самый длинный день в году. / Россия подаст в суд на Украину из-за введения пошлин на иностранные автомобили. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки