российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рекордное число яхтсменов приняло участие в регате, посвященной 230-летию Севастополя (ФОТО)

Рекордное количество яхтсменов и яхт приняло в этом году участие в традиционном Открытом чемпионате Севастополя по парусному спорту, посвященному 230-летию основания города. На внутренний рейд Севастопольской бухты вышло 70 лодок, на которых соревновалось более 100 юных спортсменов в возрасте от 8 до 17 лет. Помимо севастопольцев, в чемпионате приняли участие яхтсмены из Киева и Санкт-Петербурга. Судил соревнования национальный арбитр Андрей Тараненко.

Соревнования состоялись при участии благотворительного фонда Вадима Новинского «За Севастополь».

«На севастопольском ветру намного интересней гоняться, чем в Санкт-Петербурге. Он и теплее, и сильнее, порывов больше. Тренировки в этой бухте очень продуктивны», – говорит россиянка Кристина Дерягина, победительница соревнований по классу «Zoom-8».

На гонках в классе «Оптимист» победил севастополец Дмитрий Подельник, в классе «Финн» – Антон Садчиков, в классе «Bic-techno» – Максим Токарев и Мария Сагуленко, в классе «Рейсборд Мистраль» – Дмитрий Пищенко и Дарья Романова, в свободном классе «ПД» – Роман Пулаг, в классе «Кадет»– Ярослав Осетров и Сергей Веленков, в классе «420» Иван Васильев и Андрей Аверин, в классе «470» – Роберт Подуст и Михаил Юрченко. Лучшей среди девочек была признана россиянка Анастасия Дерягина, среди младших мальчиков – Георгий Луценко. В командном зачете победил яхт-клуб «Казачья бухта».

Награждение победителей медалями, дипломами, кубком и подарками состоялось на Приморском бульваре. Выступивший с приветственным словом главный тренер сборной команды Украины по парусному спорту Сергей Пичугин пообещал в следующем году порадовать севастопольцев чемпионатом Европы в классе «Солинг».

«База Севастополя важна для украинских, российских, белорусских спортсменов. Все стремятся сюда, все помнят те времена, когда чемпионаты Европы, мира и олимпиады были выиграны благодаря централизованной подготовке в Севастополе. Поэтому так важно готовиться и тренироваться именно на этой воде», – сказал Пичугин в интервью «Новому Региону».

Вице-президент Парусной федерации Севастополя Валерий Таран полагает, что в Севастополе должны проходить регаты, которые будут собирать по 2-3 тысячи участников со всего мира.

«Наши бухты позволяют проводить соревнования самого высокого уровня. В городе нужно развивать не только яхтенный туризм, но и яхтенный спорт. Пока же из 12 клубов только 4 могут так называться, потому что развивают спорт. Остальные – просто причальные стенки. Нам нужна помощь власти и бизнеса только в начале, а потом яхты начнут окупаться, а крупные соревнования приносить деньги в городской бюджет», – сказал Таран.

Участники регаты

Участники соревнований

Участник регаты

Участник соревнования

Церемония награждения победителей

Победители

Один из призеров

Церемония закрытия соревнований

В городе нужно развивать не только яхтенный туризм, но и яхтенный спорт, считают организаторы

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 29.06.13

Моряки крейсера «Москва» приняли присягу на месте гибели последних защитников Севастополя (ФОТО, ВИДЕО). / В Севастополе 500 семей в 35-градусную жару остались без электричества и воды. / Армия Украины начала собирать пожертвования. СМИ пишут о ноу-хау министра Лебедева. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки