российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский блок»: Яцуба продемонстрировал, что не является демократом и готов попирать конституционные права севастопольцев

Лидер партии «Русский блок» депутат Геннадий Басов подверг резкой критике слова губернатора Севастополя Владимира Яцубы, выступившего против возвращения жителям города права самим избирать мэра.

«Пусть Яцуба определится – либо он демократ и за соблюдение конституционных прав севастопольцев, или он из разряда людей, которые ради политической выгоды готовы попирать интересы жителей Севастополя», – сказал Басов «Новому Региону».

«Если мы живем в демократическом обществе, то право избрания мэра жителями городов – не обсуждается во всем цивилизованном мире. Теперь же чинуши демонстрируют, что приоритет демократии в государстве – только на словах», – считает лидер «Русского блока».

Напомним, что накануне назначенный руководством Украины градоначальник Севастополя Владимир Яцуба призвал жителей города-героя смириться с тем, что они лишены права избирать своего мэра.

«Если же в городе будет мэр и назначенный руководитель, то, очевидно, не избежать распыления власти. Всенародно избранные мэры не гарантируют качество их деятельности. Вспомните в этом плане опыт Киева, где дважды избирали мэра, которого не знали потом, куда деть... Очевидно, попытки расшатать положение в Севастополе выгодны не жителям города», – заявил чиновник.

Севастополь – единственный город на Украине, руководителя которого запрещено избирать местным жителям. Вместо этого мэра назначает официальный Киев.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 01.07.13

Условия работы малого и среднего бизнеса на Украине ужесточатся. / Мнение: Запрет избирать мэра Севастополя связан с дерибаном земли, а не сепаратизмом. / Киевский журнал пояснил, почему жителям Севастополя нельзя самим избирать руководство города. «Мы можем получить приднестровскую модель 21-летней давности». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки