российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкий суд разрешил восстановить варварскую добычу песка на мысе Фиолент в Севастополе

Донецкий окружной административный суд восстановил компании «Суэста» лицензию на разработку недр у побережья Севастополя. Это позволит скандальной фирме в любой момент начать добывать песок у мыса Фиолент, уничтожая береговую линию, морскую флору и фауну.

Напомним, что Госгеонедра Украины приостановили действие спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданное ООО «Суэста» 2 ноября на основании решения севастопольского горсовета, запретившего добычу песка в акватории. Ранее Госгеонедра констатировали нарушения природоохранного законодательства в действии «Суэсты».

Однако донецкий суд пришел к выводу, что профильная госслужба должна была отменять свою же лицензию исключительно в судебном порядке.

Как сообщал «Новый Регион», ранее тот же донецкий административный суд отменил решение Азово-Черноморской экологической инспекции о ликвидации разрешения, выданного ООО «Суэста» на добычу песка в районе мыса Фиолент.

ООО «Суэста» имела разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс тонн, пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры лицензия не была отменена.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 02.07.13

В центре Севастополя ограблен главный офис «Севтеплоэнерго». / Власти Севастополя не будут вмешиваться в конфликт вокруг дома по улице Молодых строителей. / Севастопольский театр имени Луначарского вновь в центре скандала. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки