российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия возобновит в Севастополе традицию выстрела из пушки в полдень

В Севастополе на День флота, который в этом году отмечается 28 июля, будет возрождена традиция полуденного выстрела с Константиновской батареи у входа в главную бухту города. С такой инициативой выступил командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Витко, сообщает официальный сайт севастопольской госадминистрации.

При этом Черноморский флот готов взять на себя решение финансовых, технических и организационных вопросов по возрождению одного из символов города моряков. Председатель СГГА Владимир Яцуба поддержал инициативу.

«Приятно, что новый командующий начал свою службу в Севастополе с возрождения его старых добрых традиций. Это говорит о нем, как о человеке, которому дороги наша история и память о наших славных предках, человеке – патриоте Севастополя и Отчизны. От имени севастопольцев хочу поблагодарить Александра Викторовича и Черноморский флот за бесценный, в его духовном значении, дар Севастополю в честь 230-летия основания города морской славы и воинской доблести», – сказал Яцуба.

Традиция полуденного артиллерийского выстрела была введена впервые в России в 1819 году для Севастополя и Николаева в качестве сигнала, по которому сверяли и устанавливали корабельные, церковные и адмиралтейские часы. Позже этот обычай был принят и в других портовых городах – Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.

В советское время полуденный выстрел сочли буржуазным предрассудком, и в 1922 году его отменили. В 1983 году, к 200-летию Севастополя традицию восстановили. Однако в 2003 году стрелять с Константиновского «равелина» прекратили в связи с отсутствием холостых зарядов необходимого калибра и их дороговизной. В 2009 году традицию пытался возродить первый зампред СГГА Владимир Казарин, но безуспешно.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 02.07.13

Офицеры-отставники угрожают захватом двух зданий в Севастополе. / Украинские бездомные офицеры готовы прийти на помощь жителям Врадиевки. / «Севастополем управляет группа людей, на которую не могут влиять горожане». Авторская колонка Николая Рыбакова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки