российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь первым встретит крестный ход из Владивостока в честь 1025-летия крещения Руси

Севастополь станет первым городом на Украине, который примет крестный ход, посвященный 1025-летию крещения Руси. Он проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского Кирилла по городам России, Украины, Белоруссии и Молдовы.

Крестный ход начался полгода назад из Владивостока и завершится в Киеве 28 июля. Его опекает известный рок-музыкант Олег Карамазов.

Вместе с крестным ходом в Севастополь 4 июля прибудут мощи святого равноапостольного князя Владимира из Храма Христа Спасителя в Москве. Они будут выставлены во Владимирском соборе в Херсонесе в течение полутора дней.

«Отрадно, что князь Владимир как бы путешествует своими мощами по городам, которые появились на территории нашего бывшего Отечества благодаря его крещению», – сказал благочинный севастопольского округа Сергей Халюта.

Он напомнил, что до революции Севастополь обладал значительной частью мощей князя Владимира – десницей. Однако после закрытия Херсонесского монастыря она была безвозвратно утрачена.

«Хочу сказать, что у нас в соборе все-таки есть частица мощей милостью Божьей, с которой мы совершаем традиционный крестный ход 28 июля от Владимирского собора-усыпальницы адмиралов к Владимирскому собору Херсонеса. Этот крестный ход был установлен еще императором Александром Вторым. Мы начнем его в этом году рано в 6 утра, чтобы не ставить православных перед выбором: идти в храм или на парад, посвященный Дню Флота», – сказал Халюта.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 03.07.13

Православный собор в Херсонесе чуть не сорвал включение памятника в список ЮНЕСКО. / Жунько призвал власти Севастополя не согласовывать стройки вблизи Херсонеса. / Мнение: Языковой закон не работает, но виновата в этом инертная позиция жителей Крыма и Севастополя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки