российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе сегодня отметят 5-летие столкновений на Графской пристани

В Севастополе сегодня пройдут памятные мероприятия, посвященные 5-летию столкновений на Графской пристани, когда горожане не позволили военнослужащим ВМС Украины установить на памятнике архитектуры табличку в честь поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

Об этом «Новому Региону» сообщила глава «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова.

По ее словам, акция начнется в 17:00 у памятника адмиралу Нахимову (сегодня – также день рождения флотоводца), а затем переместится на Графскую пристань. По случаю пятилетия событий общественники намерены организовать фейерверк.

Сегодня же Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» обратился к председателю Севастопольской городской государственной администрации Владимиру Яцубе с предложением установить монумент защитникам Графской пристани.

«Сегодня, – отмечается в обращении лидера «СКР» Валерия Подъячего, текстом которого располагает «Новый Регион», – исполняется ровно пять лет с момента событий 5 июля 2008 года, когда жители Севастополя не позволили украинским военнослужащим установить на памятнике архитектуры – Графской пристани – табличку в честь поднятия украинских флагов над кораблями Черноморского флота. В результате столкновений горожан с вояками ВМС Украины севастопольцы не дали надругаться над исторической памятью своего родного города. Весь Крым тогда был возмущён циничной наглостью пришельцев-вандалов, пытавшихся осквернить святое для каждого жителя полуострова место, и восхищён мужеством и стойкостью простых севастопольцев, не побоявшихся вступить в неравный бой с вооружёнными до зубов головорезами».

По мнению автора обращения, события на Графской – «самая яркая страница в истории русского сопротивления необандеровскому оккупационному режиму, который против своей воли вынужден был отступить перед народным протестом. Потерпев унизительное поражение, украинская власть фактически признала, что она лишь временно осуществляет свою юрисдикцию над Крымом и Севастополем».

«Этого до сих пор не могут простить севастопольцам и семерых из них продолжают судить по сфальсифицированному уголовному обвинению за «хулиганство» по ст.296 Уголовного Кодекса. Однако сегодня истекает срок давности по этой статье, поэтому подсудимые согласно ст.49 УК должны быть освобождены от уголовной ответственности», – подчеркивает крымский диссидент.

«Пять лет назад жители города-героя совершили настоящий подвиг, который достоин того, чтобы о нём узнали потомки. В связи с этим прошу Вас рассмотреть вопрос с последующим принятием решения об увековечивании памяти о тех драматических и ярких событиях. Городские власти будут очень понятны местному населению, если установят монумент защитникам Графский пристани. Необходимо также ежегодно отмечать в Севастополе 5 июля как памятную дату и проводить по этому поводу официальные общегородские мероприятия по чествованию народных героев», – уверены в «Севастополь-Крым-Россия».

«Кроме того, в целях недопущения в дальнейшем подобных актов государственного вандализма прошу Вас, Владимир Григорьевич, как руководителя исполнительной городской власти, инициировать вопрос о выводе ВМСУ из Севастополя. Этот шаг будет адекватно отражать и позицию севастопольцев по данному вопросу – в результате плебисцита, проведенного в городе-герое 26 июня 1994 года, 89% его жителей высказалось за статус города как главной базы Черноморского флота РФ. В Севастополе должен быть один флот – так сложилось исторически, поэтому совместное базирование ЧФ и ВМСУ в дальнейшем принципиально невозможно», – считает Подъячий.

По его мнению, подобная инициатива найдёт понимание и поддержку у действующего главы украинского военного ведомства.

«Обладая завидной предпринимательской жилкой, новый министр обороны Павел Лебедев блестяще справляется с поставленной ему руководством страны задачей – коммерциализировать остатки армейского имущества. Для него не составит особого труда на конкурсной основе пристроить в надёжные руки объекты ВМСУ после вывода украинского «флота», – убежден координатор «Севастополь-Крым-Россия».

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 05.07.13

«Севастопольэнерго» выбило из хлебокомбината 70 тыс долгов. / Депутаты начали распивать алкоголь прямо на заседаниях Верховной Рады (ФОТО). / В центре Севастополя милиционер застрелил охранника ювелирного магазина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки