российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Балаклавское сражение выиграл украинский замминистра в форме русского офицера (ФОТО, ВИДЕО) Русскоговорящему британскому принцу прочитали лекцию по-украински

На Федюхиных высотах под Севастополем состоялась реконструкция знаменитого Балаклавского сражения, в котором в 1854 году погиб цвет британского дворянства. На мероприятие, которое называлось «Балаклавская баллада», прибыл британский принц Майкл Кентский.

Двоюродный брат Елизаветы Английской является также внучатым племянником последнего русского императора Николая Второго и прекрасно говорит по-русски. Несмотря на это, офицеры ВМС Украины подготовили для принца справку о Балаклавском сражении на украинском языке. Майкл Кентский был вынужден воспользоваться услугами переводчицы.

Русскоязычному принцу Кентскому рассказывают сценарий по-украински

Как удалось выяснить «Новому Региону», «Балаклавская баллада» состоялась благодаря активности Сергея Лекаря, который является не только председателем наблюдательного совета киевского клуба униформистов «Красная Звезда», но и замминистра внутренних дел. Видимо, именно ему удалось заручиться поддержкой премьер-министра, МВД, министерства обороны и севастопольской госадминистрации. За ходом сражения Лекарь наблюдал с холма в форме русского офицера 19-го века с рацией в руках.

«Такие мероприятия нужно проводить, чтобы усиливать патриотическое воспитание молодежи на примерах подвигов наших предков. Я считаю, что это правильно и символично, что независимо от результатов той войны, сейчас развиваются дружба и сотрудничество между странами-участницами», – сказал Лекарь в интервью «Новому Региону».

В реконструкции сражения приняло участие около 150 членов 12 униформистских клубов из Украины и России и 40 лошадей. По словам известного украинского мецената и любителя истории Алексея Шереметьева, «Балалклавская баллада» стала генеральной репетицией более масштабной реконструкции, которая пройдет на этом же месте в следующем году (160-м с начала Первой обороны Севастополя). Ожидается, что на Федюхины высоты приедет много представителей европейских клубов, они уже подали заявки.

Реконструкция включала в себя такие хрестоматийные моменты битвы как «тонкая красная линия» и атака легкой кавалерии. Примечательно, что британскую конницу на русскую артиллерию повела в бой простая собака из села Первомайка (см. видео). По ходу битвы редуты непрерывно взрывались как на сухой траве, так и посреди виноградников. Их тут же тушили пожарные.

После битвы принц Кентский обошел «русские войска» и поздравил их с победой. «Вы можете гордиться этой отличной реконструкцией. Я много их видел. Это незабываемое событие. Поздравляю всех. Спасибо за ваше гостеприимство», – сказал британский принц на русском языке.

Принц Кентский обходит русские войска

Следующая часть шоу была сюрреалистической. Как объяснили ведущие, перед зрителями снова было разыграно Балаклавское сражение. Только на этот раз роль британской конницы исполняла... британская авиация. Таким замысловатым образом к участию в реконструкции привлекли 16 старинных самолетов клуба «Авиационная эскадрилья», который возглавляет Майкл Кентский. Не все поняли смелый замысел. В завершении с одного из самолетов стали бросать лепестки роз, а с земли запустили голубей. Это символизировало примирение.

Решающую роль в Крымской войне сыграла британская авиация

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба остался доволен мероприятием. Ему понравилось место, выбранное для реконструкции. Он заявил, что власти намерены использовать его и в дальнейшем. В отличие от тех, кто сидел в вип-зоне, простые зрители остались недовольны: многие из них ничего не смогли увидеть.

С вип-трибуны за ходом реконструкции с принцем наблюдал и украинский министр обороны Павел Лебедев

Украинские военные умудрились подготовить справку на украинском языке, хотя он владел русским

Сергей Лекарь

Алексей Шереметьев

Пожарные оперативно тушили возгорания

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 05.07.13

Севастопольцы отпраздновали пятилетие столкновений на Графской пристани (ФОТО). / В Севастополе восстановили освещение памятников на мысе Хрустальном (ФОТО). / Подведены итоги «Битвы кандидатов». Участники подтвердили кризис политтусовки Севастополя, – эксперты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки