российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция пытается фальсифицировать убийство охранника в ювелирном магазине Севастополя, – соратники погибшего

В течение недели, прошедшей после убийства охранника ювелирного магазина «Золотой жемчуг» Александра Пендака сотрудником госохраны Ильей Плужниковым, никто из милицейского руководства не счел нужным принести соболезнования семье погибшего. Более того, директора магазина сейчас заставляют дать на него негативную характеристику.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

«Самое страшное, что не нашлось ни одного официального лица, которое, переступив себя, нашло бы какие-то слова для старенькой матери, для детей погибшего. Не было у них моральной потребности в простых человеческих шагах. Никто ни копейки не дал на похороны. Это проблема системы», – сказал Шабовта.

Он утверждает, что вину за случившееся несет служба госохраны, которая выдала неадекватному сотруднику табельное оружие. На пресс-конференции также звучали предположения, что сотрудник мог находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, у него могли быть проблемы с любимой.

«Охранник Плужников не был должным образом проконтролирован. Он прибыл на службу в абсолютно неадекватном состоянии, но, тем не менее, получил табельное оружие, которым потом творил чудеса: размахивал им, укладывал продавцов и посетителей на пол. Прибывший отряд ГСО тоже растерялся и не знал, как действовать, и не сумел локализовать эту ситуацию. И прозвучали роковые выстрелы», – сказал Шабовта.

По мнению эксперта, у милицейского руководства не хватает мужества рассказать правду, поэтому оно фальсифицирует версию, рассказывая про конфликт двух охранников и про травматический пистолет, которым, якобы, размахивал Пендака.

«Говорить о каком-то конфликте – цинизм. Эти люди работали в смежных помещениях полгода, прекрасно знали друг друга, ежедневно здоровались. Даже уложенный лицом вниз охранник пытался урезонить милиционера, обращался к нему по имени. Плужников прекрасно знал, чем вооружен Пендака. У него не было никакой травматики. Законодательство еще на заработало, и частная охрана не имеет открытого доступа к спецсредствам, в том числе, и к травматике. У охранника был пистолет, оснащенный так называемой пулей Флобера. Она может только громко стрельнуть. Сотрудник ГСО об этом прекрасно знал. И сейчас милицейское руководство несет какой-то бред. 4 предупредительных выстрела, из которых 2 в голову! Какой руководитель может так комментировать?! Это унизительно, это плевок в адрес всей системы», – сказал Шабовта.

Правозащитник Эдуард Багиров высказал предположение, что Плужников был взят под арест только потому, что убийству в Севастополе предшествовали события во Врадиевке.

«Если бы Врадиевки не было, вряд ли сотрудника ГСО вообще арестовали. Просто сейчас высшее генеральское начальство посчитало, что лучше сделать так, чем провоцировать аналогичную ситуацию в Севастополе. Там ведь многие возмущены», – сказал Багиров.

Киев – Севастополь, Елена Острякова

Киев – Севастополь. Другие новости 09.07.13

Севастопольское ЦКБ «Черноморец» незаконно продало имущество у моря. / В Крыму отметили 20-летнюю годовщину постановления Верховного Совета РФ о федеральном статусе Севастополя (ФОТО). Путину предложили в газовом споре с Киевом вернуться к вопросу Севастополя. / Путина и Януковича просят помочь наказать виновных в смерти дочери российского офицера в Крыму (ФОТО). Чтобы не было новой Врадиевки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки