российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-под стен Херсонеса изгонят климатолечебницу и дачный кооператив

На ближайшей сессии севастопольского горсовета будет принято решение о расторжении договора аренды на землю в районе пляжа «Солнечный» под строительство климатолечебницы. Об этом журналистам заявил председатель горсовета Юрий Дойников.

«Я хочу напомнить, что первое решение было принято только лишь по 300 метрам для сооружения климатолечебницы. 8/10 этой территории – охранная зона, где никакого строительства быть не может. Горсоветом подготовлен проект решения о возвращении этой территории городу. Мнение общественных организаций, юристов и горсовета абсолютно совпадает», – сказал Дойников.

Как сообщал «Новый Регион», 15 марта севастопольская инспекция ГАСК зарегистрировала декларацию ООО «Лотус» о строительстве многоэтажной климатолечебницы на территории пляжа «Солнечный» в охранной зоне арехеологического заповедника «Херсонес Таврический».

50 соток земли на берегу моря было сдано в аренду МЧП «Лотус» в 2004 году под организацию объектов пляжного отдыха. За это время в договор аренды несколько раз вносились изменения, хотя строительство не начиналось. В итоге объекты отдыха трансформировались в «климатолечебницу», а по сути – 2 многоэтажных жилых корпуса. Основным подрядчиком проекта выступает корпорация «Гранд Инвест», которая считается «придворным» застройщиком севастопольской госадминистрации.

Власти уверяют, что не допустят строительства и на территории западного некрополя Херсонеса. Напомним, что там получили госакты на землю члены ЖСТИС «Беркут-08». По словам Дойникова, уже вступило в силу решение киевского апелляционного хозяйственного суда, принятое в пользу Севастополя.

«Есть решение апелляционного суда, которое поддерживает территориальную громаду и требования прокуратуры по отмене госактов, выданных ЖСТИС «Беркут-08». Решение апелляционного суда вступает в силу сразу после принятия. Горсовет держит руку на пульсе. Пока нет информации о приеме кассационной жалобы», – сказал Дойников.

Однако генеральный директор национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько не вполне разделяет оптимизм властей. Он просит горсовет направить письмо по поводу ситуации вокруг западного некрополя президенту Украины.

«Сегодня в связи с принятием Херсонеса в список всемирного наследия ЮНЕСКО мы будем настаивать на том, чтобы не допустить там никакого строительства», – сказал Жунько.

Его поддержал лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко. «Это вопрос затяжной, и неизвестно, как он закончится. Есть два пути его решения: через суд и через распоряжение президента. Президент может отменить незаконное решение севастопольской госадминистрации. Эта территория является не только зоной заповедника, но и частью парковой, пляжной зоны Севастополя», – сказал Пархоменко.

Напомним, что в 2010 году строительство на территории западного некрополя не началось только благодаря активности граждан, которые снесли поставленные там заборы.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 11.07.13

Варварская добыча песка возобновлена у берегов Севастополя в ночное время. Донецкий суд разрешил. / Активист «Свободы» потребовал от журналиста «НР» «убираться в Россию!» (ВИДЕО). / Новый консул РФ отказался комментировать вопрос статуса Севастополя. Сменщик Андреева сильно удивился. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки