российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гостинично-ресторанный комплекс министра обороны в Севастополе нанес ущерб экологии на $150 тыс

Прокуратура Ленинского района Севастополя намерена взыскать 1,2 млн. грн. с ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный» в качестве возмещения ущерба за загрязнение окружающей среды. Соответствующий иск направлен в суд. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В ходе проверки с участием государственных экологов выяснилось, что за 5 лет на земельном участке площадью 1,2 га, переданном в аренду в 2007 году, предприятие вместо того, чтобы построить пляж с аквапарком, устроило свалку. Так, рядом с Памятником солдату и матросу было обнаружено более 60 кубометров твердых бытовых отходов, стекла и обломков строительных материалов.

В мае этого года директор «КЦ «Мыс Хрустальный» уже был привлечен к административной ответственности и заплатил штраф по предписанию государственной Азово-Черноморской экологической инспекции. Однако свалка после этого ликвидирована не была.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 100% уставного капитала ООО «КЦ «Мыс Хркстальный» сконцентрировало некое ООО «Глас Инвестментс» с киевской пропиской. Однако 49% уставного фонда этой вроде бы киевской компании принадлежат жителю Севастополя Эдуарду Юркевичу. Другая часть – записана на кипрские фирмы «Ванфокс Пректис Лимитед» и «Джамонт Холдинг Лимитед».

В октябре 2011 года, отвечая на вопросы читателей «НР», свою причастность к строительству на мысе Хрустальном признал нынешний министр обороны Украины Павел Лебедев.

Стройку с самого начала сопровождали скандалы. В феврале 2010 года ради возведения 12-этажного монстра в исторической части города было разрушено здание первой половины 19-го века – одна немногих сохранившихся дореволюционных каменных построек Севастополя. Многоэтажка практически закрыла вид на монумент «Штык и парус» с Приморского бульвара.

В 2011 году пляж «Хрустальный» не был открыт к началу купального сезона, поскольку выяснилось, что застройщики практически полностью уничтожили его инфраструктуру: туалет, душевые, спасательную станцию и медпункт. Коммунальное предприятие «Благоустройство» было вынуждено все это восстанавливать. Когда же пляж, наконец, открылся, люди загорали в непосредственной близости от стройки – в 10 метрах от пляжа укладывалась плитка и работала строительная техника.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 17.07.13

Арбузов впервые возглавил заседание правительства Украины. / Севастопольская фирма будет продавать караоке для европейцев. / Экс-вице-спикер Госдумы в Крыму заявил о поддержке постановления по федеральному статусу Севастополя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки