российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высокопоставленный украинский чиновник во главе русских Севастополя – успех или провал? Крым обсуждает ситуацию в пророссийском движении города-героя

Ситуация вокруг назначения главы севастопольского «Координационного совета организаций российских соотечественников» Дмитрия Белика высокопоставленным украинским чиновником – зампредом СГГА – заинтересовала не только севастопольских русских общественников, но и их коллег из Симферополя, а также крымских политологов.

Сможет ли представитель КСОРС на высоком посту продолжать отстаивать интересы русских, или напротив – будет скован должностными обязанностями, и координационному совету придется выбирать нового лидера?

Об этом рассуждают пророссийские активисты полуострова.

«В объединении российских соотечественников, каким является КСОРС, – сообщил «Новому Региону» крымский политолог Анатолий Филатов, – вполне допустимо присутствие депутатов, которые избираются населением – в отличие от назначаемых чиновников. У меня возникают сомнения, чем же в дальнейшем будет руководствоваться г-н Белик – то ли уставом этого общественного объединения, то ли обязанностями государственного чиновника.

Я хотел бы особо отметить, что губернатор Севастополя Владимир Яцуба в принципе является человеком достаточно коммуникабельным, и в этом смысле он открыт для контактов, в том числе – для организаций российских соотечественников. Это может в какой-то мере смягчить ту позицию, которую будет занимать Белик. Но сегодня Яцуба губернатор Севастополя, а завтра придет другой человек, Куницын, условно говоря – тогда уже толка мало будет от пребывания руководителя подразделения крымского КСОРС на чиновничьей должности».

«Что касается возможных выборов главы севастопольского подразделения, то необходимо проводить не только его реорганизацию, но и крымского КСОРС в целом. За последний год – он практически недееспособен. Это такой себе «тусняк» вокруг Цекова и Аксенова», – уверен эксперт.

Филатов также отметил, что Дмитрий Белик должен публично рассказать сам, как он будет совмещать руководство КСОРС и должность зампреда СГГА.

«А так неясно, то ли он пришел в КСОРС, чтобы занять пост зампреда СГГА, то ли стал высокопоставленным чиновником для того, чтобы помогать русскому движению в Севастополе и в Крыму, и организациям российских соотечественников», – констатировал политолог.

«Все зависит от того, как Белик будет сочетать эти две свои должности. Если он реально докажет, что такое сочетание идет на пользу русскому движению – то, как говорится, флаг ему в руки.

Мы ведь знаем примеры, когда люди, оказавшиеся на высоких чиновничьих должностях, фактически начинали работать на себя, и, естественно, на режим, который никогда не был комплементарным по отношению к русскому движению, а русское движение оставалась для них тем запасным аэродромом, на который можно было сделать посадку после того, как работа на высоких чиновничьих должностях заканчивалась или прерывалась. Поэтому, я думаю, здесь не надо делать предварительные выводы, а смотреть за тем, как это будет реализовываться.

Если судить по итогам прошлогодних выборов – у Белика достаточно высокий рейтинг в Севастополе. То есть, у него есть популярность, поддержка, а это говорит о том, что многие из севастопольцев склонны ему доверять. Со стороны хочется пожелать Белику успехов – чтобы он не забывал, что, на какой бы должности он не оказался в рамках украинской политсистемы, – попал он туда, имея некий мандат от русского движения», – сообщил «НР», в свою очередь, политолог Андрей Никифоров.

Менее оптимистично настроены общественники.

«Возможно, севастопольцам на посту зампреда СГГА Белик какую-то пользу и принесет, но что касается российских соотечественников – то совершенно недопустимо руководить ими и находиться в украинской администрации. Совместить эти вещи невозможно, это мой взгляд. Самостоятельно диктовать политику он не сможет, а находиться под чьим-то управлением не совсем правильно. В севастопольском КСОРС обязательно нужны перевыборы», – уверена председатель «Российской общины Севастополя» Раиса Телятникова.

«Белик – такой же глава КСОРСа, как и царь всея Руси. В этом КСОРСе – какие-то бабки, которые вяжут коклюшками, буквально три организации – ветераны с 1-го поста, якобы их туда загнали, поэтому я не считаю, что Белик является каким-то главой какого-то КСОРСа. Да, Пушкина он поставил единственный раз. Он – не севастополец, он приехал в город на проживание из РФ. То, что он стал зампредом СГГА – это была его давняя идея, так как в горсовете ему уже делать нечего, земли уже нет в Севастополе, поэтому он хотел перейти в украинскую Раду или в дом напротив (СГГА, – «НР»). Ну, перешел, Новинский ему помог», – сказала лидер «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова.

«Представитель оккупационного режима не может возглавлять КСОРС. Какие здесь могут быть мнения? Точка», – уверен, в свою очередь, экс-депутат Верховного Совета Крыма, ветеран РДК Вадим Мордашов.

Севастополь – Симферополь, Евгений Андреев

Севастополь – Симферополь. Другие новости 18.07.13

Прокуратура возбудила уголовное дело о потоплении российскими пограничниками украинской лодки. / В Севастополе квартиру известной правозащитницы взломали судебные приставы. / Защитники Графской пристани в Севастополе отказались ходатайствовать о закрытии дела по сроку давности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки