российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе с застройщика через суд «выбили» 300 тыс на развитие инфраструктуры

Хозяйственный суд Севастополя постановил взыскать с обслуживающего кооператива ЖСК «Приморский» 292 тыс. грн. в пользу Фонда коммунального имущества Севастополя в качестве взноса на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Севастополя при строительстве жилых домов по адресу Колобова, 22.

Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, полагая, что вносить паевой взнос должен заказчик строительства – территориальное управления МЧС Украины. Сам же ЖСК «Приморский» является лишь инвестором.

Суд выяснил, что в 2007 году был заключен инвестиционный договор между управлением МЧС и ООО «Интерстройсервис» на строительство 9-этажных жилых домов на земельном участке площадью 1 гектар. Согласно этому договору участие в развитии социальной структуры города осуществляется за счет заказчика, то есть МЧС.

В 2010 году ООО «Интерстройсервис» заключило договор с ЖСК «Приморский» про долевое участие в строительстве, согласно которого обязанности генерального заказчика со всеми полномочиями принял на себя ЖСК «Приморский». Кроме того, после сдачи объектов в эксплуатацию в собственность «Приморского» переходят 100% инженерных коммуникаций и сетей.

В 2012 году севастопольский горсовет, управление МЧС и ЖСК «Приморский» заключили договор о паевом участии в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Севастополя, согласно которому взнос на развитие инфраструктуры в размере 337 тыс. грн. осуществляет инвестор, то есть «Приморский», причем, до конца 2012 года.

Реально же «Приморским» было перечислено только 60 тыс. грн., что и послужило поводом для иска фонда коммунального имущества.

В суде ЖСК «Приморский» пытался доказать, что бесплатно принял на себя обязательства МЧС и просил признать договор про паевое участие недействительным.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.07.13

Эксперт: Разгон палаточного городка на Майдане выгоден и власти, и оппозиции. / Бойцы «Беркута» разогнали акцию оппозиции на Майдане (ФОТО, ВИДЕО). / Высокопоставленный украинский чиновник во главе русских Севастополя – успех или провал?. Крым обсуждает ситуацию в пророссийском движении города-героя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки