российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Янукович + НАТО = маме гроб из военкомата!» – пикет в Севастополе (ФОТО, ВИДЕО) За 3 дня в городе-герое собрали 15 тыс подписей за импичмент президента

Около 100 человек в пятницу провели пикетирование штаба Военно-морских сил Украины в Севастополе, протестуя против проведения учений Североатлантического альянса на юге Украины.

«Это предупредительная акция. Мы напоминаем нашим правителям в Киеве и Севастополе о решении горсовета, который объявил Севастополь «территорией без НАТО». Поэтому, в случае попыток проведения учений альянса, в частности, «Си-бриз», попыток захода НАТОовских кораблей, – мы будем принимать адекватные меры», – объявил организатор акции депутат Евгений Дубовик, лидер фракции партии Натальи Витренко.

Собравшиеся развернули символику участников севастопольского «Фронта против НАТО» – Прогрессивной соцпартии Витренко, Андреевские знамена, а также флаги общественных организаций.

Кроме того, пикетчики выставили плакаты: «НАТО go home», «Янукович + НАТО = маме гроб из военкомата», «В том, что НАТО на нашей земле – виновна сегодняшняя оккупационная буржуйская власть», «Януковича и Верховную Раду – на свалку истории!», «Моржи Украины против кровавого агрессора НАТО».

Манифестанты также напомнили о защитниках Графской пристани, которые не позволили выставить на памятнике архитектуры табличку в честь поднятия украинских флагов над кораблями Черноморского флота: «Ющенко-януковичевская юстиция 5 лет судит защитников Севастополя. Хватит, дело закрыть! Виновные ВМСУ!» – говорилось на одном из плакатов.

К воротам штаба протестующие принесли два символических противотанковых «ежа».

Во время митинга был проведен перфоманс – появился солдат НАТО, который был одет в костюм смерти в шляпе колонизатора. Он хотел сказать, что альянс – это спокойствие и мир. Однако НАТОвец потом показал, какой мир принес в Югославию, Ирак, Афганистан. После этого севастопольцы выгнали непрошенного гостя вениками.

Собравшиеся начали скандировать: «Янки, go home!», «Украина, Россия, Беларусь!»

Милиция наблюдала за происходящим и не вмешивалась.

А военнослужащие ВМС еще с утра закрыли все входы и выходы в штаб и пользовались черным входом. Пикетчики стали свидетелями, как к воротам подъехала военная машина, однако на требования открыть проезд в штаб караул посоветовал воспользоваться въездом вдалеке от манифестантов.

«Я считаю, что эта акция достигла своей цели – Севастополь показал, что есть силы, которые готовы встать на защиту интересов граждан, против втягивания в НАТО и ЕС», – сказал Дубовик.

Он добавил, что начавшийся сбор подписей в поддержку импичмента президента Виктора Януковича за прозападный курс имеет большой успех в Севастополе.

«Собрали около 15 тысяч подписей за три дня – выдаем подписные листы в общественные организации, ветеранские. Люди хорошо подписываются – видят, куда тянет власть Украину», – утверждает депутат.

Участники пикета возле штаба ВМС Украины

«Янукович + НАТО = маме гроб из военкомата!»

Участники акции

Пикетчики вспомнили и про суд над защитниками Графской пристани

«Моржи Украины против кровавого агрессора НАТО»

НАТОвского солдата гонят веником

Севастополь, Константин Заруднев

Севастополь. Другие новости 19.07.13

В Севастополе срывается план сбора платы за землю. Недостачу чиновники хотят компенсировать платными парковками. / В Севастополе с застройщика через суд «выбили» 300 тыс на развитие инфраструктуры. / Эксперт: Разгон палаточного городка на Майдане выгоден и власти, и оппозиции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки