российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Янукович в Севастополе посмотрели парад старых кораблей (ФОТО, ВИДЕО)

В Севастополе в воскресенье прошел традиционный парад, посвященный Дню Военно-морского флота. Украина вернулась к совместному празднованию с РФ в прошлом году. На этот раз в Крым на военное шоу приехали Владимир Путин и Виктор Янукович.

Визит первых лиц не придал зрелищности параду (в строю были те же самые старые корабли, а флагман – крейсер «Москва» отсутствовал, находясь в походе), зато прибавил головной боли севастопольским водителям и сотрудникам спецслужб, озабоченных безопасностью президентов.

Украинская подлодка «Запорожье»

«Запорожье» на Дне Флота в Севастополе

С самого раннего утра весь центр Севастополя был окружён морпехами и милицией. Утро для журналистов началось с тщательной проверки по спискам УГО Украины. На празднование приехали около сотни репортеров – в подавляющем большинстве это была российская пресса.

Перекрытый центр Севастополя – вход на трибуны только по пригласительным

Уже на входе в Екатерининский сквер перед металлическими воротами образовалась огромная толчея и длинная очередь для проверки чекистами массы людей на предмет отсутствия у приглашённых запрещенных предметов.

Янукович и Путин прибыли на Графскую пристань, откуда сошли на яхту, на которой обошли строй кораблей. Украинский президент, как заметили журналисты, часто улыбался, а Путин проявлял повышенный интерес к происходящему – так крутил головой, что казалось, будто бы он в первый раз на ЧФ.

Президенты на катере

Путин и Янукович

Выступление президентов России и Украины

Кстати, установленного накануне севастопольцами Андреевского флага над Графской пристанью с утра уже не оказалось.

Речи Януковича и Путина оказались дежурными – о «братстве», стратегическом партнерстве и общей героической истории. Единственной новостью стало упоминание Януковичем перспективы модернизации не только украинского, но и российского флота. Но вот на каких условиях позволит это сделать Киев – остается тайной.

Выступление президентов на Графской пристани

Общаться с журналистами и севастопольцами Путин и Янукович не стали, хотя вопросов было немало – и газовый спор, и уже упомянутое выше обновление корабельного состава Черноморского флота.

Сами же простые жители города-героя сегодня провели традиционный воскресный марш по центральным улицам – «Севастопольский ритуал» под российскими триколорами и Андреевскими стягами. Каждое воскресенье энтузиасты проводят его уже 6 лет подряд – в любое время года и при любой погоде.

Русские активисты с флагами

«Севастопольский ритуал» под российскими триколорами и Андреевскими стягами

Севастополь, Сергей Рулёв

Севастополь. Другие новости 28.07.13

Яцуба не согласен, что при власти Партии регионов в Крыму стали чаще убивать мэров. / Путина и Януковича под колоколом Новинского защищали от яичной угрозы (ФОТО, ВИДЕО). / Русские активисты установили Андреевский флаг над Графской пристанью в Севастополе (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки