российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Командующий ЧФ ушел от ответа на вопрос: будут ли новые корабли в Севастополе? И охотно рассказал о форсированном строительстве неформальной главной ВМБ в Новороссийске

Новый командующий ЧФ Александр Витко не знает, поступят ли современные боевые корабли в пока основную базу флота – Севастополь – или нет.

В интервью газете «Крымская правда» путинский адмирал не ответил на конкретный вопрос: какие новейшие корабли и когда появятся в «городе русской славы»?

«Что касается порядка обновления и мест базирования, то я – командующий флотом, а не политик. Моей задачей является принять технику на вооружение и грамотно её эксплуатировать. По вопросам базирования сейчас идёт активный диалог между российскими и украинскими дипломатами, и мы надеемся на взаимоприемлемый результат. В любом случае обновление флота уже ничто не остановит, процесс начался, и для приёма новостроек готовится вся соответствующая инфраструктура и в Севастополе, и на Кавказском побережье», – дипломатично пояснил командующий.

Между тем неформально основная база ЧФ – уверенно уходит на Кавказское побережье.

«Севастополь на основе межправительственных соглашений между РФ и Украиной до 2042 года является основной базой ЧФ, и ни о каких изменениях, связанных с базированием флота, речи нет. У любого флота есть базы, и Черноморский тут не является исключением. В рамках Федеральной целевой программы «Создание пункта базирования ЧФ на территории РФ в 2004-2020 годах» продолжается строительство инфраструктуры Новороссийской ВМБ, позволяющей обеспечить техническое и сервисное обслуживание кораблей различных классов, размещение береговых подразделений. У Новороссийской базы свой круг задач, для решения которых подобран необходимый корабельный состав, береговые части и подразделения. Для обеспечения деятельности этих сил и осуществляется строительство объектов инфраструктуры, в том числе и для новых кораблей и подводных лодок (! – «НР»)», – сообщил командующий.

В Новороссийске, подчеркнул он, «современная система базирования должна быть хорошо прикрыта с моря и гидротехническими сооружениями, препятствующими сильному волнению в акватории, и средствами борьбы с диверсантами, должна быть надёжная защита с берега и с воздуха. В общем, база – это целый узел коммуникаций, каждая из которых имеет свой большой вес для её нормального безопасного функционирования. Весь этот комплекс требований учтён в полной мере при строительстве».

Витко обстоятельно прокомментировал ход строительства конкретных объектов Новороссийской ВМБ:

«Сейчас ведутся работы по сооружению глубоководного и соединительного участков Восточного мола-причала и корневой части Западного мола. Осуществляется проектирование головного участка Восточного мола, стационарных причалов и Западного мола с топливными причалами», – отметил командующий.

«А в целом по Новороссийскому району базирования идёт проектирование и строительство площадки причального фронта надводных кораблей и дизельных подводных лодок с объектами береговой инфраструктуры, комплекса материально-технического обеспечения корабельных сил, мест дислокации аварийно-спасательного отряда, инженерных сооружений, сетей связи. Капитальное строительство объектов ведётся и в местах базирования авиационных подразделений, частей береговых войск», – обрисовал «радужные» для крымчан и севастопольцев перспективы путинский адмирал.

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 29.07.13

Мнение: Путин потерпел полный крах на Украине, Янукович его «сделал». / Украинский адмирал призвал власти Севастополя активизировать переговоры по заказам для «Севморзавода». / Российского журналиста в Киеве побили СБУшники за работу с Femen. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки