российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе сразу два коррупционных скандала Фигуранты – последний «савенковский» и первый «яцубовский» чиновники

Севастополь сегодня с утра сотрясают слухи об аресте начальника управления промышленности агропромышленного развития и торговли городской госадминистрации Олега Кужмана. В интернете фигурирует сумма взятки в 6 тысяч долларов, за которую якобы был задержан чиновник. Опять же, по слухам, задержание проводил не севастопольский УБОП, а киевские правоохранители.

Сенсационность сообщению придает тот факт, что Кужмана как особого близкого к себе человека позиционировал председатель СГГА Владимир Яцуба, который пригласил чиновника на работу в Севастополь из Днепропетровска.

Сайт «Гражданская оборона», первым сообщивший новость, через два часа после этого был «завален» хакерской атакой. У основных спикеров госадминистрации телефоны отключены, а мелкие служащие дрожащими голосами уверяли, что «Олег Николаевич у себя в кабинете работает». Только к вечеру городская прокуратура сообщила, что в отношении некоего чиновника были произведены следственные действия. По поводу сообщения о подозрении надзорный орган ничего не сказал.

Таким образом, есть вероятность, что Кужман отделается легким испугом. Тем не менее, сам факт посягательства на человека, близкого губернатору, многие рассматривают как очередное подтверждение скорой отставки Владимира Яцубы и уже перебирают имена возможных преемников. Вновь называют кандидатуры первого вице-губернатора Федора Рубанова и крымского вице-премьера Павла Бурлакова.

В качестве экзотической версии – пророссийский местный политик Дмитрий Белик. В Севастополе уверены: он получил недавно должность заместителя губернатора в обмен на отказ участвовать в выборах в Верховную Раду по мажоритарному округу. Якобы благодарность избранного от Севастополя олигарха Вадима Новинского еще не достигла своего предела. Помимо Новинского, заинтересованным в ротации севастопольского губернатора считают старшего сына президента Александра Януковича.

В любом случае, неожиданная «зачистка» напоминает о том, как почти ровно год назад на взятках «залетели» сразу несколько чиновников, близких к тогдашнему первому вице-губернатору Сергею Савенкову. Дело мэра города-спутника Севастополя Инкермана Валерия Коноплева сейчас слушается в суде, а зампред Гагаринской райгосадминистрации Юлия Клименок получила 5 лет условно. Однако ожидавшаяся отставка Савенкова последовала лишь спустя 10 месяцев, как говорят, после личного вмешательства Новинского. Примечательно, что сегодня параллельно с киевской бригадой, осуществлявшей следственные действия в отношении Кужмана, местные милиционеры задержали по подозрению в получении взятки начальника отдела архитектуры Гагаринского района. В течение суток ей должны сообщить о подозрении.

Это уже третий чиновник-взяточник в ближайшем окружении председателя Гагаринской администрации Олега Сердюка. Кроме упоминавшейся выше Юлии Клименок, в прошлом году был задержан первый зампред РГА Евгений Круглов. Поговаривают, что всех троих с деньгами задерживали чуть ли не в кабинете Сердюка, отставка которого, якобы, дело давно решенное, но все почему-то не происходит.

Странное совпадение во времени следственных действий в городской и районной администраций навело местных конспирологов и на неожиданную идею о том, будто все происходящее санкционировано губернатором Яцубой, который таким странным образом пытается сохранить ускользающее кресло. Действительно, в коридорах власти бродили некие смутные слухи о наполеоновских планах Кужмана, под которые он аккумулировал ресурсы. Может, подсиживал земляка.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 31.07.13

Блогер призывает автотуристов РФ не тратить время на поездку в Крым (ВИДЕО). / Откуда убийца мэра Феодосии взял обрез-вещдок из Тернополя? Версия адвоката. Авторская колонка. / В Севастополе в «Аквамарине» прошла выставка изделий Violet (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки