российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе со скандалом идет суд по делу о резонансном ДТП, в котором погибла студентка

Скандалом завершилось очередное заседание Гагаринского районного суда в Севастополе по делу о резонансном ДТП, в котором в мае этого года погибла 20-летняя студентка Юлия Иванова. Все потерпевшие выразили недоверие представителю городской прокуратуры Дмитрию Тимофееву. Они посчитали, что действия прокурора направлены на то, чтобы помочь уйти от ответственности одному из участников ДТП.

«Он задает такие вопросы, которые должен задавать адвокат обвиняемого, но тот молчит. Я поражен, я не думал, что такое может быть, у меня нервы на пределе», – заявил судье потерпевший Юрий Ткаченко, недавно переехавший в Севастополь из Белоруссии.

19 мая пятеро молодых (три юноши и две девушки) людей разбились на угнанном автомобиле «понтиак» на трассе, ведущей к мысу Фиолент. Юля (она единственная из всей компании была трезвой) от полученных травм скончалась, водитель – 20-летний Денис Лосев – сломал обе ноги. Он теперь обвиняется и в совершении ДТП, и в угоне «понтиака».

Однако большинство участников процесса полагают, что Денис действовал не в одиночку. Угонять автомобиль, считают потерпевшие, ему помогал некий Артур Вербенко, который в суде так и не был допрошен. Об участии Вербенко свидетельствуют и показания самого Лосева, и материалы с камер видеонаблюдения, установленных на платной автостоянке рядом с автомойкой, с которой угоняли «понтиак».

Но прокурор Тимофеев продолжал настаивать на том, что Лосев угонял машину сам, а присутствие при этом Вербенко ничего не значит. Он устроил допрос с пристрастием и владельцу угнанного «понтиака» Юрию Ткаченко, и брату погибшей Юлии Валентину, который заявил, что его право на всестороннее расследование смерти сестры не было соблюдено.

«Когда я говорил на допросах реальные вещи, мне говорили, да что вы выдумываете», – заявил Иванов.

Валентина возмутило то, что не были допрошены по горячим следам все свидетели, находившиеся в «понтиаке» в момент аварии (на угнанной машине Лосев и Вербенко сначала заехали на Юмашева, где жила Юлия и вызвонили девушку, а потом подобрали в районе улицы Шевченко еще двоих пассажиров). Теперь все свидетели утверждают, что ничего не помнят.

«Завтра вы скажете, что инопланетяне там пролетали, и они не допрошены», – заявил потерпевшему прокурор Тимофеев.

У матери погибшей студентки Елены есть подозрения, что перед ДТП Юлия повергалась удушению: в заключении судмедэкспертизы указаны характерные синяки и ссадины на шее девушки. Она также подозревает, что дочь перед самой аварией пыталась выскочить из машины. Но одежда Юлии, которая могла бы доказать эту версию, таинственным образом исчезла. Ходатайство родных об установлении ее местонахождения следствие отклонило точно так же, как и ходатайство о распечатке телефонных звонков с телефонов всех участников ДТП.

Судмедэксперты, как и участники ДТП не были допрошены в суде, а во время досудебного следствия им не был задан вопрос, осталась бы Юлия жива, если «скорую» ей вызвали сразу, а не через полчаса. Тяжело раненая девушка истекала кровью, придавленная машиной, а свидетели не смогли вспомнить, что они в этот момент делали. Суд отклонил ходатайство Елены Ивановой о проведении полного расследования.

Судья Юрий Буцмак обосновал свое решение тем, что понятия дополнительного расследования в новом КПК нет, а новое расследование будет означать полное оправдание для Лосева. Суд не дал отвода прокурору, при этом Юрий Буцмак признался, что впервые сталкивается с подобной просьбой потерпевших. Он предложил Тимофееву сделать выводы из случившегося.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 01.10.13

Севастопольских милиционеров будут «пасти» с помощью GPS-контроллеров. / В Севастополе прошел пикет за вступление в союз с Россией и Белоруссией (ФОТО, ВИДЕО). «Януковича – в отставку! «Регионалов» – под трибунал за предательство!». / Севастопольский блоггер получил срок за призыв к теракту. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки