российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе даже море отступило перед владельцами 5-этажных эллингов (ФОТО)

Хозяйственный суд Севастополя отклонил иск Гагаринской районной прокуратуры к общественной организации «75-й причал» об освобождении двух самовольно занятых небольших земельных участков в Стрелецкой бухте. Один из них забетонирован и используется как набережная, к которой причаливают маломерные суда, к другому участку пристроено гидротехническое сооружение – причал для маломерных судов.

Суд посчитал, что земля, которую прокуратура просила вернуть городу, была не самовольно захвачена, а освобождена морем, поскольку линия уреза воды, определяющая границы участка, меняется в зависимости от колебания глубины Стрелецкой бухты. Погрешность может составлять до 10 метров.

Решение суда мотивировано также тем, что проверку, в ходе которой были выявлены нарушения, проводила Азово-Черноморская экологическая инспекция, не уполномоченная контролировать соблюдение земельного законодательства. Суд не счел доказательством и предоставленные прокуратурой фотографии, выполненные госпредприятием «Севгеоцентр», ввиду отсутствия информации об их масштабе и устройстве, которым они были сделаны.

Суд отметил, что все причалы, построенные общественниками, были паспортизированы и внесены в госреестр.

Напомним, что в августе этот же хозяйственный суд отклонил еще один иск Гагаринской прокуратуры – о расторжении договора аренды земли между «75-м причалом» и севастопольским горсоветом.

Основанием для иска стала проверка, проведенная Азово-Черноморской госэкоинспекцией, которая установила, что арендатор не соблюдает режим использования земельного участка, застраивая его многоэтажными домами.

Однако суд указал, что законодательство разделяет нецелевое использование земли и соблюдение правил режима ее использования. Доказательств нецелевого использования прокуратура не предоставила.

История с «75-м причалом» приобрела большой резонанс, когда общественники заявили, что прокуратура их преследует. Действительно, хозяйственным судом рассматривалось 8 прокурорских исков.

75-й причал возник сразу после войны, однако первое документальное упоминание о нем относится к 1961 году. Тогда севастопольский исполком выделил участок земли в Стрелецкой бухте с 13 причалами Украинскому обществу охотников и рыболовов. Нынешние члены общественной организации считают себя наследниками советских рыболовов.

Однако те и мечтать не могли о том, что теперь понастроено на месте их лодочной станции. Причалов сейчас всего 6, но они отремонтированы, а на берегу выстроились пятиэтажные здания общей площадью 5700 квадратных метров.

Как объясняют общественники, требования о свободной 100-метровой прибрежной зоне не соблюдены потому, что дома являются частью инфраструктуры базы стоянки маломерных судов.

«Нас обвиняют в том, что мы построили жилые дома. Это неправда. Эти дома идут как комнаты отдыха для яхтсменов», – объяснял председатель ОО «75 причал» Александр Константинов.

В ОО «75 причал» около 200 членов. Это не только севастопольцы, но и жители Киева, Запорожья, Днепропетровска, Донецка, Харькова. Часть из них уже приватизировала свои «комнаты для отдыха».

Общественная организация заключила с севастопольским горсоветом в 2005 году на аренду 1,9 га земли за 17 тыс. грн. в год. Срок аренды – 25 лет. За 8 лет арендная плата выросла с 1 до 4% от оценочной стоимости и почти в 10 раз в денежном эквиваленте.

Разрешение на начало строительных работ в 2009 году, как и положено, выдавал ГАСК при положительном заключении тогдашнего главного архитектора Валерия Солодова. Декларация про готовность объекта зарегистрирована также в ГАСК – в мае 2012 года. На этом основании члены организации уже успели приватизировать свои помещения.

Эллинги на берегу Стрелецкой бухты

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 08.10.13

Жесткая украинизация Крыма станет достойной отповедью Кремлю, – киевский эксперт. Один украинский лицей в Симферополе – это просто ужас. / На Украине может появиться налог на интернет. / Лукашенко неожиданно лояльно высказался по поводу соглашения Украина-ЕС. Он пообещал компромисс с Киевом, даже если тот вступит в НАТО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки