российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе инженера «Консоли» посадили на 5 лет за взятку

Ленинский районный суд Севастополя приговорил инженера-маркетолога ПО «Консоль ДСК» к 5 годам лишения свободы за то, что тот в 2012 году, будучи исполняющим обязанности начальника отдела строительства градостроительства и архитектуры Ленинской районной администрации, вымогал с предпринимателя взятку в размере 7,5 тыс. долларов.

Взяточник неоднократно встречался с бизнесменом на улице Советской неподалеку от здания администрации и убеждал заплатить деньги за выдачу 5 паспортов привязки торговых точек на проспекте Острякова и на 5-м километре Балаклавского шоссе. В итоге предприниматель сделал вид, что согласился, но сам обратился за помощью в СБУ.

В последний раз чиновник встретился с потенциальным взяткодателем в Артбухте у кафе «Челентано». Тот сел к нему в машину и, услышав, что предприниматель готов расплатиться, предложил сразу отправиться в госадминистрацию. Там паспорта привязки были немедленно выданы. Деньги взяточник попросил положить в коробку от конфет и передать его жене, которая работает в одном из магазинов. Фамилию супруги чиновник написал на бумажке и передал предпринимателю.

Однако женщины на месте не оказалось, и бизнесмен вновь позвонил чиновнику. Тот предложил опять подъехать к кафе «Челентано». На этот раз в машину подсел вообще случайный человек: с ним взяточник познакомился только что в кафе через свою приятельницу и попросил помочь. Этот «стрелочник» и был задержан СБУ. Однако выгораживать человека, который его подставил под задержание, он не стал.

В суде бывший чиновник своей вины не признал. Он рассказал, что сначала помогал бизнесмену «арендовать» торговые точки. Деньги (порядка 6 тыс. грн.) или переводились на несколько банковских карточек, либо передавались наличкой и.о. завотделом РГА, который якобы переправлял их владельцам точек (имена их вспомнить не удалось). Когда же дело все-таки дошло до выдачи паспортов, сам бизнесмен загорелся желанием отблагодарить чиновника. Но скромный госслужащий предложил ограничиться коробкой конфет для жены.

Сам предприниматель полагает: всю конспирацию с конфетами взяточник затеял потому, что, как сам признавался, чувствовал за собой слежку. Кстати, в суде выяснилось, что жена чиновника не могла в тот день быть в магазине, поскольку находится в декретном отпуске. Видимо, это было частью хитроумного плана. Магазин также находится в Артбухте, чиновник, возможно, хотел проследить, не привел ли предприниматель «хвоста».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 09.10.13

Семья убитого под Севастополем егеря опасается, что милиция «похоронит» дело (ФОТО). / Легенды русского рока – группа «Крематорий» даст концерты в крупнейших городах Крыма. / «Ундервуд» представит в Симферополе песни с последней пластинки «Женщины и дети». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки