российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе продолжается конфликт вокруг жилья офицеров ЧФ в «московских домах»

Офицеры-черноморцы, получившие квартиры в так называемых «московских» домах в Севастополе, не могут реализовать свое право на обеспечение жильем по окончании службы. Командование ЧФ РФ обещало им «расслужебить» квартиры, однако не смогло это сделать, поскольку дома находятся на учете в департаменте жилищной политики Москвы, и министерство обороны не вправе поступить с ним так, как обычно поступает с государственным жильем.

Всего в Севастополе 18 домов, построенных на средства правительства Москвы. В них проживает более 500 офицеров, уволенных из рядов вооруженных сил. В течение 10 лет права этих людей на квартиры не оформлялись, командование флота только обещало решить проблему. Некоторые офицеры, отчаявшись, даже подавали иски в военный суд, однако решения, принятые в их пользу, не сдвинули дело с мертвой точки.

Не надеясь добиться правды в Севастополе, 40 отставников обратились в Общественную палату России. В рамках видеоконференции, организованной ОО «Офицеры России», они смогли задать вопросы представителям военной прокуратуры и министерства обороны.

«Одна из самых больших проблем в Севастополе – это так называемые «московские» дома. Спасибо правительству Москвы, что оно их построило. Многие черноморцы получили там квартиры. Большей частью в этих домах проживают сейчас военные пенсионеры. Они получили квартиры, но права собственности на них нет. Это жилье является спецжильем в департаменте жилищной политики Москвы. Как разрубить этот гордиев узел, никто из нас не знает», – обратился к собравшимся старший мичман в отставке Сергей Крыжановский.

Заместитель начальника отдела управления Главной военной прокуратуры РФ Арсен Мурадянц заверил черноморцев, что надзорный орган знает об их проблемах.

«Вы приняли решение быть обеспеченными постоянным жильем на территории Украины. Поэтому данная сфера отношений решается не только в рамках российского законодательства, но и в рамках международных договоров. Российско-украинское соглашение предусматривает, что обеспечение вас жильем должно происходить за счет средств Российской Федерации. В 200 году эти права были делегированы управлению Черноморского флота. В марте этого года была издана директива о порядке передачи жилья лицам, уволенным с военной службы на территории Украины. Но она касается только домов, которые принадлежат России, там квартиры передаются в собственность на основании доверенности минобороны, выданной командующему флотом. Но с «московскими» домами имеются проблемы: по ним такого решения нет», – сказал Мурадянц.

Прокурор полагает, что проблему можно решить либо путем получения доверенности минобороны от правительства Москвы, либо путем принятия дополнительных международных соглашений.

Начальник отдела Департамента жилищного обеспечения минобороны РФ Алиса Бытьева сообщила, что решение о передаче «московских» домов в Севастополе в собственность РФ принималось еще в начале 2012 года, однако на какой стадии оно находится, ей неизвестно. Чиновница выразила готовность инициировать еще одно совещание.

Представители ОО «Офицеры России» со своей стороны обещали взять на контроль дело севастопольских отставников.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 15.10.13

В Севастополе разгорается скандал из-за планов депутатов продать землю в парке у моря под застройку. / Исследование: «Батькивщина» опередила Партию регионов в списке самых рейтинговых партий. «Украинский выбор» Виктора Медведчука не смог раскрутиться даже до уровня статистической ошибки. / Социологи: У Януковича нет шансов против Кличко во втором круге президентских выборов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки