российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В судах Севастополя 6 лет ищет правды отец мальчика, сбитого на пешеходном переходе

Севастополец Юрий Делейчук привел в апелляционный суд своего сына-инвалида Андрея. Таким образом он выразил протест против затягивания судебного процесса о возмещении затрат на лечение мальчика. Ответчиком в деле выступает водитель, который в 2007 году сбил 8-летнего ребенка на пешеходном переходе.

«Я понимал, что это чистой воды авантюра, привести на заседание сына, но я устал на каждом судебном заседании выслушивать от защитников Загребельного (виновника ДТП – «НР») о том , какой он несчастный, о том, что он заслуживает сочувствия. Я искренне не понимаю, почему я должен жалеть и сочувствовать человеку, искалечившему моего сына, и изуродовавшему жизнь нашей семьи. Загребельный готов платить кому угодно (милиции, адвокатам), лишь бы эти деньги не шли на лечение Андрея. Это по его вине сын не может разговаривать, это по его вине Андрея нужно учить всему заново, это по его вине Андрей нуждается в постоянном лечении и реабилитации, это по его вине я оказался в долговой яме, и только банкам ежемесячно выплачиваю шесть тысяч гривен», – сказал Делейчук в интервью «Новому Региону».

После аварии отцу ребенка-инвалида пришлось полтора года самому разыскивать свидетелей ДТП и добиваться проведения экспертиз. Когда суд над виновником аварии все-таки состоялся, сумма, назначенная в качестве компенсации нанесенного ущерба, ушла на погашение долгов по затратам на реабилитацию Андрея.

Три года после этого семья Делейчуков несла колоссальные затраты на медикаменты, ЛФК, лечение стволовыми клетками в санаториях. Андрей, которому медики не давали шансов выжить, по-тихоньку научился ходить и есть самостоятельно. Помощь родители ребенка-инвалида получали только от благотворительных организаций и простых граждан.

Отчаявшись, Юрий в 2011 году вновь подал суд на виновника ДТП. Адвокаты Загребельного попытались заключить мировое соглашение, но предложили в качестве компенсации мизерную сумму.

«В принципе, они все правильно просчитали, сына надо лечить, на лечение нужны деньги, и раз я так легко пошел на уступки, значит, надо душить дальше. Ошиблись в одном, предложенной суммы не хватало даже на мало-мальски приличный курс реабилитации в домашних условиях, поэтому заключение мирового соглашения потеряло всякий смысл», – рассказал Юрий.

Ответчикам удалось затянуть процесс на два года. Они ухитрились даже предоставить выводы судмедэкспертизы, согласно которым ребенок-инвалид вообще не нуждается в лечении. Юрию пришлось опротестовывать этот документ.

Исковые требования составляли 500 тыс. грн., суд удовлетворил их в объеме 350 тыс. грн. При этом ответчики настаивали на сумме 50 тыс. грн. В знак протеста против такого цинизма Юрий решил показать Андрея судьям апелляционного суда.

«На заседание я взял с собой сына. Суд попросил удалить несовершеннолетнего с заседания, и так как Андрей самостоятельно ничего делать пока не может, мы удалились вместе. Заседание перенесено на неделю», – рассказывает Юрий.

Очередное заседание апелляционного суда Севастополя по иску Делейчука состоится 24 октября.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре окружной административный суд Киева полностью отклонил иск Юрия Делейчука к кабинету министров Украины. Отец ребенка-инвалида потребовал от правительства компенсации в объеме 1 млн. грн., поскольку семья не получила предусмотренную законом компенсацию из государственного бюджета, поскольку Кабинет министров не разработал порядок таких выплат, как это было предусмотрено тем же законом.

Пока Делейчуки могут рассчитывать только на частную благотворительную помощь.

Для желающих помочь этой семье мы публикуем банковские реквизиты Юрия:

Карточка ПриватБанка . 4149 6059 1070 8163 ( валюта – Гривна )

Webmoney R171315845396 (рубли) U365962719327 (гривна) E269493348204 (евро) Z121487806126 (доллары)

Яндекс кошелек 41001711204503

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 23.10.13

В Севастополе на суде о гибели студентки в аварии «отмазывают» сына прокурорши (ФОТО). / Рудьковский поможет Януковичу сделать коммунистов сговорчивее. Зачем депутату-миллионеру мёртвая Соцпартия?. / В Севастополе из музея украли 63 раритетных мотоцикла. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки