российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПУ: Попытка возродить «Севморзавод» провалилась – он будет окончательно уничтожен и застроен

Украинский миллиардер Петр Порошенко не отказался от проекта, по которому все цеха Севастопольского морского завода будут снесены, а на их месте построят яхтенные марины и гостиницы. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал лидер севастопольских коммунистов депутат Василий Пархоменко.

«Я думаю, этот проект не исчез. Просто нынешний собственник выжидает момент, чтобы его реализовать. Никто не делает из этого большого секрета. С моей точки зрения, для экономики Севастополя, для бюджета, для создания новых рабочих мест, это совершенно неправильная политика», – сказал Пархоменко.

Напомним, что в 2010 году после покупки 60% акций предприятия у своего российского компаньона Константина Григоришина в интервью «Новому Региону» Порошенко отверг планы по сносу завода. Действительно после этого на предприятии сменился менеджмент, объемы реализации за 4 года увеличились с 11 до 61 млн. грн., были предприняты попытки получить украинские и российские госзаказы, однако большей частью безуспешные.

Василий Пархоменко полагает, что в ситуации, когда Украина готовится подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, возродить судоремонт в Севастополе будет уже невозможно.

«Можно сказать, что «Севморзавода» уже нет. Мы рассчитывали восстановить его путем создания совместного российско-украинского госпредприятия, которое получало бы военные заказы. Но Россия не будет участвовать в возрождении любого завода военно-промышленного комплекса на территории Севастополя (под угрозой даже находящийся в аренде 13-й завод), если Украина выберет европейское направление. Это абсолютно очевидно. Россия об этом неоднократно заявляла. Для Севастополя это катастрофа», – сказал Пархоменко.

Коммунист считает, что Порошенко несет персональную ответственность за грядущую гибель предприятия, поскольку является горячим сторонником евроинтеграции.

«Порошенко – украинский националист. Поэтому от него ничего и ожидать не следует. Почему Россия перекрыла путь его шоколаду? Потому что человек зарабатывает на российских рынках, и, вместе с тем, поливает грязью Россию. Наличие такого собственника ставит под сомнение возрождение «Севморзавода», – сказал Пархоменко.

«Севморзавод» занимает 70 гектаров земли в центре Севастополя. Рыночная стоимость этой земли составляет около 1 млн. долларов. Сейчас на СМЗ работает порядка 400 человек, хотя в советские годы число рабочих достигало 14 тысяч.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 24.10.13

Американцы советуют Украине развивать туризм и морские порты. / Из Крыма и Севастополя в Одессу везут массовку на митинг в поддержку Маркова. / В Севастополе отпустили на свободу подозреваемых в убийстве и грабеже. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки