российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коллекция раритетных мотоциклов из Севастополя была куплена законно, – новый владелец техники

Севастополь, Ноябрь 06 (Новый Регион, Виктор Орлов) –История о пропаже 63 раритетных мотоциклах из Севастополя на самом деле оказалась бизнес-конфликтом, сообщает агентство РБК-Украина.

«Я официально приобрел раритетные мотоциклы. Были варианты их или перепродать, или сделать весной музей в Ялте, где я живу. Мы уже обращались к властям города с просьбой выделить земельный участок для этого. Проект был одобрен и архитектором Ялты. При покупке мотоциклов был подписан договор купли-продажи, есть спецификация, в которой указан весь перечень приобретаемой техники, акт приёма-передачи – то есть всё, что полагается в таком случае... С каким умыслом кто-то придумал шум вокруг этого дела, я не знаю. Если для Севастополя частный клуб мототехники так важен, то я готов их вернуть в случае возвращения продавцом заплаченной мною суммы», – сказал ялтинский бизнесмен, владелец компании «Мастер Пай» Анатолий Образок, который приобрел коллекцию.

«Я не прячусь: я официально перевозил мотоциклы на двух фурах, одна из которых принадлежит мне, а вторую я специально нанял. Мотоциклы на зиму разместил на принадлежащей мне базе», – сказал Образок. Он добавил также, что «Если прошлый владелец захочет выкупить назад коллекцию, то кроме ее стоимости я хотел бы получить и компенсацию за транспортные расходы. Все указано в транспортных накладных и договоре. Все материалы я открыто предоставил правоохранительным органам».

Бизнесмен не захотел назвать сумму сделки, но по оценкам экспертов, только стоимость коллекции может составлять несколько миллионов гривен. Транспортные расходы потянут еще на 50-70 тысяч гривен.

Информацию о том, что новый владелец имел разрешение на вывоз мотоциклов из частного Клуба-музея подтверждают и в Управлении МВД Севастополя – пишет «Комсомольская правда в Украине».

Бывшим хозяином мотоциклов является днепропетровский бизнесмен Александр Турчин, который летом 2012 года арендовал в Севастополе для своего Клуба-музея «Колесо и мотор» помещение по адресу Льва Толстого, 64. Стоимость посещения музея была 50 грн и посетители были в основном летом. По информации владельцев помещения, к осени 2013 года задолженность Турчина за аренду помещений составила около 400 тысяч гривен.

Напомним, информация в СМИ об исчезновении мотоциклов появилась после заявления в дежурную часть 31-летнего жителя Алушты, который работает строителем в трехэтажном доме, на втором этаже которого располагался мотоклуб. Он сообщил, что сделал заявление по просьбе Александра Турчина.

При этом заявления в милицию от владельца коллекции не поступало.

Председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба также предполагает, что ситуация связана «со сложностями отношений между арендатором помещения и хозяином мотоциклов. Саша (Александр Турчин, – ред), который их сюда привозил, сказал: я не хочу фигурировать. Жалко, классный был музей. Изюминка под байк-шоу».

По словам очевидцев, технику – а это 63 мотоцикла весом около 200 килограмм – вывозили открыто и охрана музея, нанятая хозяином коллекции, не препятствовала вывозу экспонатов. Погрузка мотоциклов спокойно шла два дня. Естественно, всё это видели многие люди. Каждый мотоцикл тщательно упаковывался, с помощью скотча обматывался матрацами, после чего крепился растяжными ремнями.

Коллекция мотоциклов

Севастополь. Другие новости 06.11.13

В Украине начался рост цен на крупы и сахар, – гречка может подорожать до 12 грн/кг уже в ноябре. / Общественники инициируют отзыв депутатов горсовета Севастополя, отказывающихся помогать избирателям. / В Севастополе военные коммунальщики присвоили почти 2 млн грн зарплаты «мертвых душ». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки