российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Шойгу, остановите вандализм!» – пикет в Севастополе (ФОТО, ВИДЕО)

В центре Севастополя утром во вторник прошел пикет, участники которого призвали министерство обороны России вмешаться в ситуацию вокруг реставрации здания бывшего зала №8 Музея Черноморского флота, который сейчас возвращен Православной Церкви и реконструируется под храм Архистратига Михаила.

Манифестанты держали в руках плакаты «Господин Шойгу, остановите вандализм», «СБУ, МВД, ГАСК, культура и наследие – где вы?», «Сохраним исторический облик Севастополя», «Где благословение и проектные документы?».

«Говорят, что вроде здесь будет храм. А где согласование? Есть ли благословение этого строительства? Обычно такие таблички висят на храмах. Не важно, кто строит: олигархи, политики или госструктура. Важно, чтобы все было по закону», – заявил журналистам участник пикета Андрей Корниенко.

«Мы протестуем против того, что в нашем городе происходит строительство без согласования с ГАСК, с архитектурным наследием. Архитектурный облик города изменяется на основании того, что это кому-то выгодно. Общественность узнает об этом пост-фактум. Гражданам это надоело. Важно, чтобы все было по закону», – поддержал товарища Дмитрий Решетников.

«Это историческое наследие. Мы хотим, чтобы здесь был именно храм. Но мы не видим документов. Мы хотим знать», – сказала пенсионерка Валентина Никифорова.

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба признал, что реконструкция восьмого зала музея ведётся без согласования с ГАСКом и городом.

«Ну, так сделаем согласование. Я не вижу здесь проблем. У меня был разговор с командующим Черноморским флотом на этот счёт. Да, они допустили нарушение, что сами приняли решение. Но разговор такой был. Это историческое место. Есть закон, который предусматривает возврат всех культовых сооружений тем конфессиям, которые строили эти здания и долгое время пользовались», – сказал Яцуба.

При этом чиновник попенял военным на медленные темпы реконструкции. Напомним, что она проводится по инициативе министра обороны России генерала Сергея Шойгу. Завершение работ анонсировалось на декабрь 2013 года.

Участники пикета возле реконструируемого здания

Севастополь, Юрий Звонорев

Севастополь. Другие новости 12.11.13

В Севастополе снизилась рождаемость. / Выборы закончились, благотворительность Шамотия в Севастополе тоже. / Минобороны не спешит передавать Севастополю стадион в центре города, который хотели отдать под застройку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки