российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша удивлена, что кинотеатр «Дружба» в Севастополе до сих пор не возвращен католикам

Генеральный консул Польши в Севастополе удивлен тем, что городские власти до сих пор не передали местной римско-католической общине здание кинотеатра «Дружба».

«Я скажу как не дипломат: я удивлен, что вопрос до сих пор не решен. Есть поручение президента Украины. Не первое. Первым было еще поручение президента Кучмы в 2002 году. И разговаривать на эту тему я не хотел бы. Потому что есть договор между Польшей и Украиной насчет возврата костелов. Я всем говорю: приезжайте в Польшу и посмотрите, как мы выполняем этот договор в отношении украинской диаспоры. Я надеюсь, что дискуссий не будет, и костел будет быстро возвращен. Тем более, что это здание католической общины. Это не польский костел, священник, работающий в Севастополе, гражданин Украины», – сказал Мазур.

Как сообщал «Новый Регион», горсовет Севастополя несколько раз отказывал немногочисленной римо-католической общине в передаче под костел здания детского кинотеатра.

В 2013 году нынешнее руководство СГГА утверждало, что решение о передаче «Дружбы» католикам принято на заседании оргкомитета под председательством президента Виктора Януковича по празднования 1025-летия крещения Руси. Однако позже уточнило, что окончательное решение будет принимать Межконфессиональный совет Крыма «Мир – дар Божий».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 16.11.13

В консульстве Польши в Севастополе не боятся коктейля Молотова, но забор наращивают. / Сборная Украины расправилась с Францией в первом матче плей-офф (ВИДЕО). / Политолог: Не верьте словам о том, что «рабочим Юго-Востока будет плохо от соглашения с ЕС». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки