российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе прошел крестный ход, посвященный годовщине Русского исхода из Крыма (ФОТО, ВИДЕО) Администрация Яцубы мероприятие проигнорировала

В Севастополе прошли мероприятия, посвященные годовщине исхода русской армии и мирных беженцев из России во время Гражданской войны.

Духовенство, верующие и казаки прошли крестным ходом от Владимирского собора до Графской пристани. Там был отслужен молебен, и состоялся митинг.

«Для чего мы сегодня собрались здесь? Это не митинг. Это молитва, в которой мы вспоминаем наших праотцев и праматерей, сестер и братьев, которые ушли на чужбину. Это молитва о том, чтобы Господь сподобил нас не повторить той страшной трагедии, которая свершилась с нашим народом – трагедии разделения и через него уничтожения», – сказал благочинный севастопольского округа Сергей Халюта.

Власти Севастополя на мероприятии были представлены председателем постоянной «гуманитарной» комиссии горсовета Владимиром Чекмезовым. Из городской госадминистрации никто не пришел.

Фонд «Православный Крым» и севастопольское благочиние вручило иконы представителям Великого войска Донского и потомкам казаков, эмигрировавших из Крыма в 1920 году: первому заместителю атамана чешских земель и Словакии Михаилу Дзюбе, председателю союза казаков Франции Владимиру Кузнецову, атаману общеказачей станицы в Австралии Михаилу Овчинникову.

«Позвольте поприветствовать вас от имени казаков Австралии. Наша станица будет молиться о спасении России, чтобы она возродилась как можно быстрее», – сказал Михаил Овчинников.

«К сожалению, трудно передать детям русский язык и культуру, потому что жена у меня француженка и католичка. К моему большому сожалению, они по-русски не говорят, но я им рассказываю, и они близко к сердцу принимают все, что касается России и казачества», – признался Владимир Кузнецов.

Председатель фонда «Православный Крым» Владимир Калугин, рассказал о том, что еще одну икону Богородицы в рамках Всероссийской православной экспедиции известный путешественник Федор Конюхов вручит казачьей станице в Чили, а путешественники братья Синельниковы во время «кругосветки» на древнеславянской ладье «Русич» передадут икону казакам американского города Гринфилд.

Крестный ход по центру Севастополя

Казаки на Графской пристани

Венки возле мемориальной таблички на Графской пристани

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 16.11.13

У «регионала» Колесниченко хотят забрать мандат через суд, лишивший статуса депутата Маркова. / Флагман Черноморского флота крейсер «Москва» вернулся в Севастополь (ФОТО). / Польский генконсул планирует задержаться в Севастополе сверх срока. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки